Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подведены итоги национальной программы детского туризма «Моя Россия-2018»

05:31, 30 ноября 2018

В 2018 году национальная программа детского туризма «Моя Россия» включала 12 маршрутов, участниками которых стали более 20 тыс. детей 12-17 лет из 85 регионов. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Также с журналистами общались участие вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор псковского бюро путешествий «Континент» Светлана Баранова.

Проект финансируется в рамках национальной программы «Культура». Ежегодно на его реализацию выделяется порядка 300 млн рублей.

В следующем году финансирование сохранится в тех же объемах. Г-жа Ярилова также сообщила, что в следующем году в проекте обязательно примет участие Дальний Восток. «Мы приступили к формированию программы на следующий год, будет порядка 12-14 маршрутов, – отметила заместитель министра. – Базовые регионы Москва и Санкт-Петербург останутся, обязательно будет Дальний Восток». В этом году впервые принимала детей Бурятия. Отзывы были восторженные, планируется, что регион будет участвовать в программе и в следующем году.

Проект «Моя Россия» существует с 2013 года. В его основу легло поручение президента РФ от 11 октября 2012 года о приобщении молодежи к истории и культуре страны. В рамках проекта Минкультуры реализует национальную программу детского культурно-познавательного туризма.

Основным партнером проекта выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно