Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей-заповедник «Кижи» получил очередную награду

08:07, 30 декабря 2008

В Москве в рамках ежегодной международной конференции EVA-2008 прошел конкурс мультимедийных проектов «Контент-2008». Это единственное мероприятие в России, которое собирает, рассматривает и оценивает творческие работы как профессиональных коллективов, так и любителей мультимедиа. На конкурсе рассматривались CD-ROM, DVD, Интернет-сайты и иные формы интерактивного контента по следующим номинациям: «Справочные издания и альбомы», «Обучающие и образовательные программы», «Мир увлечений», «Бизнес, профориентированные диски», «Компьютерная презентация, мультимедиа доклад».

Среди победителей конкурса такие известные в России музеи, как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея. Музей-заповедник «Кижи» стал победителем в номинации «Мир увлечений» с интернет-проектом «Виртуальные музейные путешествия».

Виртуальные музейные путешествия позволяют посетителю самостоятельно или с помощью виртуального экскурсовода прогуляться по острову Кижи, совершить различные тематические прогулки, которые выполнены в игровой интерактивной форме и содержат много серьезной познавательной информации.

В конкурсный проект вошли разработанные в музее четыре виртуальных путешествия – «Путешествие по острову Кижи», «Виртуальное посещение дома карельского крестьянина», «Виртуальная экскурсия «Природа острова Кижи», «Виртуальное путешествие «Небеса Заонежья».

Все музейные виртуальные путешествия обращены к самой широкой аудитории, в первую очередь к подросткам и молодежи. Эта целевая аудитория диктует особые требования к форме подачи материала и текстовой информации. Материал выполнен в доступной форме, с игровыми элементами, предусматривает свободу выбора движения в путешествии. Важнейшей особенностью проекта является то, что для каждого из путешествий согласно разработанному сценарию производилась специальная фотосъемка, а также писались и адоптировались тексты, учитывающие специфику Интернет и целевую возрастную аудиторию.

Виртуальные путешествия можно совершить, посетив сайт музея-заповедника «Кижи» - http://kizhi.karelia.ru/journey/eng/

Обсудить в telegram

вам может быть интересно