Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Медицинский туризм в Азию становится все более популярным

10:34, 30 декабря 2009

Последние десять лет Таиланд считается одним из лидирующих направлений на рынке медицинского туризма: иностранцев здесь привлекает значительно более низкая стоимость медицинских услуг и быстрый доступ к лечению. Диапазон услуг, предоставляемых в стране, очень широк: от сложных операций на сердце, косметической хирургии, стоматологии до альтернативных методов лечения – традиционной китайской медицины, йоги и аюрведических процедур. Доступность информации в Интернете и развитие международных авиаперевозок также способствуют росту медицинской индустрии в регионе.

В 2007 году в Таиланд на лечение прибыли 1,4 млн туристов, в 2001 году эта цифра составляла 0,5 млн. Медицинский туризм принес казне в 2007 году $1 млрд. Ожидается, что к 2012 году эта цифра увеличится в 3 раза: министерство здравоохранения Таиланда прогнозирует, что в 2012-м страну посетят более двух миллионов медицинских туристов. Большая часть медицинских туристов приезжает в Таиланд из Европейского Союза, затем следуют страны ближнего Востока и США.

По словам Кеннета Мэйса, директора по международному маркетингу в Международном госпитале Бумрунград в Бангкоке, приезжающих в Таиланд пациентов привлекает высокое качество предоставляемых услуг и их приемлемые цены: «Таиланд предлагает идеальную комбинацию качества медицины и уровня обслуживания. Существуют и государственные, и частные клиники, которые стремятся к улучшению сервиса, ведь большинство людей сами оплачивают свои медицинские расходы. Для американцев здесь все на 60-80% дешевле, чем аналогичные услуги дома».

Однако у Таиланда появились серьезные конкуренты: Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Филиппины – все эти страны активно рекламируют свой медицинский туризм. Рубен Торал из консалтинговой компании Medeguide утверждает, что многие пациенты при выборе страны взвешивают стоимость услуг и предоставляемые гарантии их качества: «Если вы хотите абсолютных гарантий – вы едете в Сингапур, если вы хотите самой низкой стоимости – вы едете в Индию. Таиланд и Малайзия предоставляют баланс качества услуг, уровня сервиса и цены». По мнению эксперта, индустрия медицинского туризма будет расти: «Азия и дальше будет оставаться доминирующим регионом в медицинском туризме, так как здесь живет большая часть населения мира». В регионе также растет средний класс. По мнению Рубена Торала, пожилые пациенты из Северной Америки, Европы, Австралии и Японии также предпочтут страны, где стоимость ухода будет не такой высокой, как у них дома.

Однако, как пишет «Новый Регион», помимо очевидной выгоды для стран, подобных Таиланду, медицинский туризм создает угрозу того, что инвестирование в развитие медицинских услуг для богатых будет происходить за счет местной государственной системы здравоохранения. Критики заявляют, что многие государственные учреждения здравоохранения уже испытывают недостаток специалистов - врачей, стоматологов и младшего медицинского персонала, предпочитающих работать в частных клиниках. Однако Кеннет Мэйс ставит под сомнение подобные заявления: «В Таиланд приезжает 1,4 млн медицинских туристов, что составляет лишь малую долю всех визитов к врачам по сравнению с самими тайцами». Г-н Мэйс считает, что расширение сектора частной медицины в Таиланде и ограничения на практику иностранных врачей в стране создали процесс, обратный «утечке мозгов» – теперь многие работники медицинской сферы возвращаются домой в Таиланд. Другие медицинские специалисты сообщают, что многие из них работают неполный рабочий в частных клиниках и служат в государственных больницах. Некоторые аналитики медицинской промышленности считают, что растущая экономическая сила Азии и увеличение объема инвестиций в сферу здравоохранения помогут удовлетворить спрос на доступное медицинское обеспечение и для населения самого региона, и для иностранных пациентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно