Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лучшие и худшие аэропорты мира

08:07, 3 февраля 2009

Список лучших и худших аэропортов мира представил путеводитель Guide to Sleeping in Airports. Согласно результатам рейтинга, самые лучшие аэропорты мира находятся в Азии. А вот тройку худших представляют Франция, Россия и Великобритания.

Рейтинг составлен по результатам опроса пользователей, проведенного на сайте Sleeping in Airports. Посетителям предлагалось назвать международные аэропорты, которые они "обожают" и которые "ненавидят".

На первом месте среди лучших аэропортов мира оказался сингапурский Changi. Отметим, что он уже более 10 лет возглавляет различные «позитивные» рейтинги. Здесь есть бесплатный кинотеатр, а в зоне ожидания стоят массажные кресла. В отеле Changi, где можно воспользоваться почасовой арендой номера, есть сауна и бассейн. «Там есть две зоны для отдыха с удобными креслами и даже будильником, который будит тебя к твоему рейсу», - говорит один из посетителей сайта.

Второе место занял аэропорт Incheon в Сеуле. Здесь пассажиры могут принять душ, сделать массаж и отдохнуть на удобных длинных креслах в транзитной зоне. Кроме этого, в аэропорту есть ежедневно работающий культурный центр, где туристам предлагается заняться традиционным корейским промыслом и своими руками сделать подарок кому-то из близких.

Замыкает тройку лучших аэропортов мира международный аэропорт в Гонконге. По данным Sleeping in Airports, там есть круглосуточные интернет-кафе и WiFi, комната для молитвы, душ и массаж, а также игровая комната и специальный детский кинотеатр, в котором постоянно работает канал Cartoon Network.

Самым худшим респонденты назвали аэропорт Шарля де Голля в Париже.

Недовольство путешественников вызвали грязные туалеты, неудобные кресла без подлокотников, грубый персонал и довольно частые случаи утери багажа. Кроме этого, посетители жалуются на большое количество бездомных, бродящих у терминалов аэропортов и пристающих к туристам.

На втором месте из плохихи оказался московский «Шереметьево». По мнению иностранных путешественников, здесь грязно, тесно и темно. Они также жалуются на сигаретный дым и грубый персонал, от которого «не дождешься помощи». Среди комментариев, опубликованных на сайте, есть заявления: "Если Путин действительно хочет очистить страну, ему следует начать отсюда". В то же время посетители отмечают и хорошие стороны «Шереметьево», например, чистоту комнаты матери и ребенка.

На третьем «негативном» месте - лондонский Heathrow. Примечательно, что в списке худших оказались три аэропорта в США и два в Индии.

Вот полный рейтинг международных аэропортов, составленный по результатам опроса пользователей сайта Sleeping in Airports.

Лучшие аэропорты: Changi (Сингапур), Incheon (Сеул), Гонконг, Амстердам, Vantaa (Хельсинки), Будапешт, Куала-Лумпур, Sabiha Gokcen (Стамбул), Gardermoen (Осло), Афины.

Худшие аэропорты: им. Шарля де Голля (Париж), «Шереметьево» (Москва), Heathrow (Лондон), LAX (Лос-Анджелес), им. Джона Кеннеди (Нью-Йорк), Бомбей, Дели, Манила, им. О’Хара (Чикаго), Fiumicino (Рим). (Газета)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно