Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ни денег, ни хотя бы копий платежных документов зарубежные партнеры «Ланты» пока не получили

10:18, 3 февраля 2012

Кредитное соглашение ВТБ и «Ланта-тур вояж», пафосно подписанное 1 февраля, до сих пор не разрядило обстановку на курортах Таиланда, а кое-где даже обострило. По данным на 4.30 мск, ни денег, ни обещанных главой ВТБ Андреем Костиным «банковских уведомлений отелям о произведенных платежах» отельеры не получили. «Это серьезно затрудняет наши переговоры с тайскими партнерами», – сообщает заместитель почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктор Кривенцов.

Более того, отельеры на островах Пхукет и Самуи до сих пор допускают неправомерные действия в отношении российских граждан – удерживают паспорта и даже берут в качестве залога личные вещи, обещая вернуть, когда на счет гостиницы поступят деньги. В частности, вчера вечером администрация гостиницы Lamai Apartments на острове Пхукет, воспользовавшись тем, что туристов не было в номерах, приказала собрать все их личные вещи, упаковать в мешки и удерживать в качестве гарантии платежа за проживание. «На Пхукете этими проблемами практически круглосуточно занимаются наши коллеги из офиса почетного консула России в координации с офицером местной туристической полиции и со штабом Ростуризма в Паттайе, – говорит г-н Кривенцов. – Но на Самуи российских консульских представительств нет, и, более того, по первоначальной информации «Ланты», там не должно было находиться их клиентов».

Посольство России в Таиланде по официальным каналам направило тайским властям ноту с требованием пресекать нелегитимные действия отельеров, а также с информацией о кредитном транше ВТБ.

Штаб Ростуризма в Паттайе, где, напомним, находится заместитель руководителя ведомства Григорий Саришвили, передал в Москву список из 16 отелей, которым необходимо перевести деньги в первую очередь, поскольку там проживает больше всего российских туристов либо у них возникают серьезные проблемы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно