Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В казанских отелях действует упрощенная система регистрации иностранных граждан

10:18, 3 февраля 2012

Система регистрации иностранных гостей в отелях Казани значительно упрощена. Специальная информационная система внедрена уже в шести гостиницах столицы Татарстана.

Ранее регистрировать постояльцев приходилось на бумажном носителе, который затем отвозился в соответствующие инстанции. По поручению мэра Казани Ильсура Метшина была разработана специальная информационная система регистрации прибывающих в Казань граждан. В октябре прошлого года программу установили в двух гостиницах («Сулейман» и «Арт»), а также в Управлении федеральной миграционной службы по Татарстану в тестовом режиме. В декабре была полностью подготовлена нормативная база. По словам председателя Комитета внешних связей и туризма Казани Ивана Кадошникова, сейчас уже приступили к следующему этапу внедрения информационной системы, который подразумевает максимальный охват гостиниц города.

В настоящее время программа установлена в шести гостиницах Казани, в их числе три международных сетевых отеля. Во все оставшиеся объекты размещения города направлены информационные письма с рекомендацией перейти на электронное взаимодействие с УФМС. Положительный ответ дали еще 13 гостиниц. В течение месяца планируется завершить эту работу.

Программное обеспечение в гостиницах устанавливается бесплатно. От отелей требуется лишь приобрести электронную цифровую подпись. Еще одним плюсом использования системы, как пишет портал KZN.ru, является возможность оперативного учета загруженности отелей и формирования «портрета» иностранных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно