Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Ингосстрах» компенсирует ущерб клиентам «Ланты» пропорционально страховой сумме

10:18, 3 февраля 2012

Страховая компания «Ингосстрах» выполнит свои обязательства и компенсирует расходы пострадавшим клиентам туроператора «Ланта-тур вояж» в соответствии с действующим российским законодательством и договором страхования ответственности.

Согласно пункту 12.11 Правил страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и статьи 17.5 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» при обращении нескольких туристов, общая сумма требований по которым превышает страховую сумму, выплата производится пропорционально суммам по требованию каждого туриста к страховой сумме.

«Ингосстрах» в настоящее время продолжает принимать документы от пострадавших туристов. По состоянию на конец рабочего дня 1 февраля т.г. в страховую компанию поступило заявлений от имени почти 1000 туристов, из которых около 800 – в московские офисы и менее 200 в региональные подразделения страховщика в 12 городах. В «Ингосстрах» также поступают обращения от граждан других стран, в частности, Казахстана и Беларуси, пострадавших от деятельности туроператора. Их заявления на выплату страхового возмещения будут рассматриваться страховщиком в общем порядке.

Для корректного определения размера выплат и точного количества пострадавших страховая компания составляет общий список пострадавших туристов на основании поступивших заявлений и размера прямых убытков.

Для скорейшего урегулирования страхового случая «Ингосстрах» продлил прием заявлений от туристов до 20.00 в московских офисах компании по адресам ул. Лесная, 41 и ул. Б. Тульская, 10, стр. 9. Компания настоятельно рекомендует пострадавшим не затягивать с обращением и предоставить необходимые документы как можно оперативнее. Это позволит в краткие сроки составить реестр страховых случаев, определить количество пострадавших и корректно рассчитать размер выплат.

После сведения реестра будет определена пропорциональность выплат. Ориентировочно «Ингосстрах» планирует завершить указанную стадию в начале марта текущего года. Затем в течение месяца будут производиться выплаты в соответствии с действующим законодательством и страховым договором.

Страховая компания возмещает пострадавшим туристам сумму реального ущерба, подтвержденного документально, по договорам о реализации туристского продукта с датой начала исполнения обязательств ЗАО «Ланта-тур вояж» в период действия финансового обеспечения, то есть до 31 мая 2012 года включительно.

Подробную информацию о перечне документов для выплаты возмещения можно найти на сайте страховщика здесь.

Вчера на заседании Общественной палаты РФ вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин пообещал выплачивать ущерб всем пострадавшим туристам «Ланты», включая тех, у кого не будет доставать необходимых документов. Как сказал г-н Соломатин, такое отношение к клиентам «Ланта-тур» – это не только «человеческая», но и «деловая» ответственность компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно