Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В 2011 году Чешское консульство выдало россиянам рекордное число виз

10:18, 3 февраля 2012

Директор московского представительства Национального туристического управления Чехии Моника Лингартова подвела предварительные итоги ушедшего года. По ее подсчетам, за три квартала 2011 года Чешскую республику посетили 427,5 тыс. российских туристов: «Россияне занимают второе место по количеству гостей после немцев, но первое – по продолжительности пребывания, в среднем это 6 дней. За этот же период зарегистрировано более 2,2 млн. туристских ночевок». Для Чехии туриндустрия имеет огромное значение, продолжила г-жа Лингартова, ведь общая прибыль республики от международного туризма только с января по сентябрь минувшего года составила 35 млрд. чешских крон, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

В грядущем сезоне Czech Tourism делает ставку на курортный и оздоровительный туризм, MICE, свадебные путешествия, чешскую гастрономию, активные виды отдыха и достопримечательности, охраняемые ЮНЕСКО. До конца года запланированы мероприятия, посвященные практически каждому из видов отдыха в стране. Например, участие в 9-м Международном свадебном салоне в Санкт-Петербурге, который пройдет в феврале. После г-жа Лингартова и ее команда отправятся в Калининград для проведения Свадебного семинара. По ее словам, свадебные церемонии в Чехии становятся очень популярными, особенно в средневековых замках.

Поскольку тема лечебного туризма входит в число приоритетных, офис г-жи Лингартовой устраивает в апреле курортное roadshow в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске, где акцент будет сделан на пока мало известные курорты Чехии. Всего страна располагает 37 бальнеологическими курортами, но в России хорошо знают только Карловы Вары, Марианские Лазне и Яхимов. «В прошлом году в Санкт-Петербурге мы успешно представили Константиновы Лазне – маленький курортный городок в Западной Чехии. Отдельно прошли две презентации – для медицинских работников и туроператоров», – рассказала глава Czech Tourism.

Среди главных мероприятий года и совместные roadshow Вышеградской четверки в Туле, Калуге, Рязани, и презентации Czech Tourism в Вологде и Череповце, и семинар на туристическом факультете в одном из вузов Нижнего Новгорода. Все эти события, по словам Моники Лингартовой, призваны поддержать развитие туристической деятельности между нашими странами: «Мы хотим показать россиянам не только золотую Прагу и прекрасные Карловы Вары, но и другие интересные места нашей страны».

Глава консульского отдела посольства Чешской республики в Москве Давид Новы заострил внимание на том, что в прошлом году его ведомство оформило рекордное количество визовых разрешений – около 280 тыс., что на 33% больше, чем годом ранее (+ 71,2 тыс. человек). А вот количество отказов уменьшилось и составило всего 0,6% от общего числа заявлений, также до 4-5 рабочих дней сократилось время оформления визы.

Консул напомнил, что в 2011 году начали работу региональные визовые центры в Новосибирске, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде. И уже с конца января принимает документы региональный визовый центр в Красноярске. В текущем году планируется открытие центров по выдаче виз в Иркутске, Уфе, Липецке, Хабаровске или Владивостоке, по поводу Калининграда и Тулы ведутся переговоры.

Туроператоры отметили отличную работу московского консульства в предновогодний период и рождественские каникулы. Генеральный директор компании «Веди Тур Групп» Ирина Федина подчеркнула: «Уже второй год мы можем отправлять туристов на отдых 10, 11 и 12 января, а раньше блоки мест на эти числа, как правило, пропадали, так как консульство в начале года было закрыто».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно