Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонским фирмам трудно работать с российскими операторами

08:07, 3 марта 2004

Открывал прошедшую в Таллинне выставку TOUREST-2004 премьер-министр Эстонии Юхан Партс. Как сообщила исполнительный директор Союза туристических фирм Эстонии Керсти Конди, ярмарка проводится уже в тринадцатый раз и привлекла внимание более чем 500 экспонентов из 25 стран. Общая площадь экспозиции – 4800 кв. м. На выставке был назван лучший туристический объект Эстонии, которым стал круизный корабль Romantika, совершающий поездки по крупнейшим портам Балтийского моря, включая Санкт-Петербург.

Главный менеджер выставки TOUREST-2004 Терье Пихль сообщила, что среди иностранных фирм, проявивших интерес к ярмарке, российских участников – считанные единицы. Из них самый крупный стенд – у администрации Псковской области. По наблюдениям г-жи Пихль, эстонское направление пользуется все большим интересом у россиян, турпоток из России в Эстонию явно растет, поэтому она выразила недоумение по поводу невнимания представителей российского турбизнеса к таллиннской выставке. Терье Пихль также огорчена тем обстоятельством, что наметившаяся в прошлом году интенсификация отношений между эстонскими и российскими фирмами-туроператорами постепенно сходит на нет.

Даниил Левин, менеджер туристической фирмы Levituur, посетовал на необязательность российской стороны при исполнении уже подписанных договоренностей. «Россияне могут в самый последний момент изменить условия, цены. Все это не повышает уровень взаимного доверия и вряд ли способствует улучшению бизнеса», - сказал он. По словам г-на Левина, с Россией трудно работать. Многие эстонские турфирмы отказались от совместных проектов именно в силу специфики стиля и методов работы российских партнеров. Особые претензии вызывают поездки в Москву и Санкт-Петербург: из-за большого наплыва иностранных туристов российская сторона считает себя неуязвимой, при возникновении проблем с местами в гостиницах отказывая турфирмам «маленьких стран».

В прошлом году фирма Levituur направила на празднование 300-летия Санкт-Петербурга 5 автобусов. По словам г-на Левина, празднования в Санкт-Петербурге были удачным туристическим ходом, который привлекал внимание не только русскоязычных жителей Эстонии, но и эстонцев. Все эстонские туроператоры отметили, что российское направление имеет потенциал роста, ему не достает лишь нормализации отношений на всех уровнях. (Регнум)

Псковская область приняла участие в работе выставки TOUREST-2004 в составе объединенного российско-эстонского стенда. Партнеры по проекту TACIS «Вастселиина-Изборск» - Комитет по внешним связям и туризму Псковской области и волость Вастселиина из Эстонии - представляли тупродукт сопредельных территорий.

Псков оказался единственным регионом России, принявшим участие в выставке, и почувствовал к себе большое внимание. Российские участники дали множество интервью эстонским печатным и электронным СМИ, а председатель областного Комитета по внешним связям и туризму Вадим Лаптев выступил в прямом эфире на государственном эстонском телеканале ETV.

В рамках выставки была проведена презентация совместных информационных туристских изданий, компакт диска и буклета «Псковская область - Южная Эстония», которые были выпущены при финансировании проекта TACIS Евросоюза. Вниманию посетителей стенда были представлены программы пребывания в Псковской области, общая информация - карты Пскова и области, а также сувенирная продукция.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно