Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС при реализации авиабилетов

08:07, 3 марта 2005

Туроператор применяет «упрощенку». Формируя путевки в Монголию, он включает в их стоимость перелет рейсом Иркутск (Россия) – Улан-Батор (Монголия) и Улан-Батор – Иркутск. Является ли туроператор в этом случае налоговым агентом по НДС со стоимости авиабилетов, учитывая то, что между Россией и Монголией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения?

К сожалению, в вопросе не уточнено, билеты какой авиакомпании и у кого приобретает туроператор для формирования пакета услуг. Предполагаем, что это иностранная авиакомпания: только в этом случае у туроператора возникают обязанности налогового агента. Объясним почему.

Как следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 161 НК РФ, туроператор приобретает статус налогового агента, если он покупает в России товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Чтобы определить место реализации услуг по авиаперевозке, обратимся к пункту 2 статьи 148 НК РФ. Здесь указано, что местом реализации таких услуг не признается территория России, если перевозка осуществляется между зарубежными портами. При осуществлении воздушных перевозок пределы территории России определяются по начальному или конечному пункту авиарейса.

В данном случае по маршрутам Иркутск – Улан-Батор и Улан-Батор – Иркутск одним из пунктов авиарейса будет являться территория России. Таким образом, местом оказания услуг по авиаперелету признается территория нашей страны, поэтому у туроператора возникают обязанности налогового агента.

Причем эту ситуацию никак не меняет действие соглашения об избежании двойного налогообложения, подписанного между Правительством РФ и правительством Монголии 5 апреля 1995 года, поскольку на НДС оно не распространяется. (Н.И. БОГОЛЮБОВА, ведущий аудитор ЗАО «Центр Аудита», Красноярск. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно