Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пятигорских студентов все-таки пустили в Чехию

10:54, 3 марта 2010

Российские туристы, которых 28 февраля задержали в аэропорту чешского города Брно, получили новые визы и присоединились к своей группе. Проблему удалось решить благодаря вмешательству генконсульства России в Брно, посла России в Чехии и МИД РФ.

Как мы уже сообщали, группу пятигорских студентов 17-19 лет, в прошедшее воскресенье прибывших из Москвы в аэропорт города Брно, не впустили на территорию Чехии. Их туристические визы были аннулированы погранслужбой. Одну ночь туристы провели в транзитной зоне, а затем, усилиями начальника аэропорта Иржи Филипа, были размещены в достаточно комфортабельном гостевом блоке

Вчера всем шестерым были заново оформлены визы, из Праги за туристами приехали представители принимающей туристической компании. Отдохнуть они успеют, поскольку у них трехнедельный тур. Более того, еще семи пятигорским студентам, которым чешское консульство в Москве отказало в получении виз, МИД Чехии предложил вновь подать документы для оформления.

Чем вызвано такое отношение к российским туристам, еще предстоит выяснить. По словам пресс-секретаря МИД Чехии Филиппа Канда, в ходе проверки выяснилось, что была допущена «техническая ошибка» при оформлении визовых документов. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что посольству России в Праге поручено добиваться в МИД Чехии разъяснений причин произошедшего. МИД России обратился также с соответствующим запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы.

А «отказники» из Пятигорска, которым московский туроператор сообщил, что они могут снова подать документы на визу, почему-то теперь сомневаются, что им надо ехать в Чехию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно