Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Литве россияне занимают второе место

08:07, 3 апреля 2002

В Петербурге прошел workshop, организованный литовским Департаментом туризма при содействии генконсульства Литвы. В деловой встрече участвовало 22 туристских организации из этой прибалтийской страны и около 60 представителей турфирм Петербурга.

Активнее других на литовском workshop был представлен известный город-курорт Паланга. Делегацию возглавлял заместитель мэра Римантас Гаролис. По его словам, Паланга ныне самый крупный курорт Прибалтики, способный принимать на своих более 150 объектах размещения около 100 тыс. отдыхающих одновременно. В первую очередь, этому способствовала 100-процентная приватизация домов отдыха, на что были привлечены, в основном, местные и частично иностранные инвестиции. Сегодня в Паланге 80% объектов размещения приходится на частный сектор, причем, немалая часть – это квартиры и дома, владельцы которых обладают патентом на сдачу жилья в аренду. Основу же базы размещения составляют небольшие частные гостиницы европейского уровня по 50-100 мест.

Второй причиной успеха Паланги г-н Гаролис считает наладившиеся российско-литовские отношения и доброжелательное отношение к русским туристам. В качестве примера он привел тот факт, что в декабре 2001 г. в Паланге открылась новая православная церковь.

Рассказывая о планах дальнейшего развития туризма, Римантас Гаролис упомянул, что сейчас на подписи у президента Литвы лежит уже утвержденный сеймом закон о существенном снижении налогов в гостиничном секторе с 18% до 5%, что позволит быстро возместить хозяевам часть вложенных средств. Кроме того, в Паланге собираются снизить земельный налог и аренду земли под недвижимость с целью создания условий для развития кемпингов.

Заместитель руководителя Департамента туризма Литвы Йозас Рагускас говорил на workshop о приоритетах Литвы в области туризма, выделяя Германию, Латвию, Польшу, Россию и Финляндию. В 2001 г. литовскую границу пересекло 4,2 млн. иностранцев, что на 2,5% больше чем в предыдущем году, из них туристов 1,24 млн. – на 15% больше. Гости из Латвии составили 31,9%, россияне – 28,2%, белорусы – 15,3%, поляки – 6,6% и немцы – 2,8%. Россия с 2000 г. занимает 2 место по числу туристов (до этого она была на первом). В 2001 г. границу Литвы пересекло 1183 тыс. чел. из России, рост составил 3,8%. За три квартала прошлого года в гостиницах Литвы останавливалось 33365 россиян (в расчете на день проживания), что на 66% больше чем в предыдущем. Основу турпотока в Литву составляют москвичи.

Рассказывая о продвижении Литвы на туристском рынке, г-н Рагускас отметил, что в Москве функционирует литовский туристско-информационный центр, скоро такой же центр будет открыт в Риге, планируются в Минске и Санкт-Петербурге. В Европе литовский инфоцентр работает только в Германии (совместно с Эстонией и Латвией). Литва участвует в 16 международных выставках, правда, в России только в двух – MITT и MITF.

Пик туристского сезона в Литве приходится на 20 июля - 20 августа. Только Палангу за лето посещают 0,5 млн. человек. Русские туристы особенно ценятся, поскольку приезжают минимум на 7-10 дней. Проживание в гостинице в Литве стоит в среднем около $40 за ночь. На питание в ресторанах уходит максимум $10 в день (средний обед $2-3).

Кроме отдыха литовские турфирмы предлагают культурно-познавательные поездки по Литве, туры на выходные дни, тематические маршруты, например, «пивной». По данным департамента туризма Литвы с января по сентябрь 2001 г. услугами литовских турагентств воспользовались 11,6 тыс. российских туристов, что на 55% больше, чем в 2000 г. («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно