Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирский турбизнес прогнозирует трудное лето-2014

09:16, 3 апреля 2014

Многие сибирские операторы и агентства ощутили в марте снижение спроса на зарубежные, прежде всего, европейские, туры. Падение, по разным оценкам, составило 10-20%. Турбизнес отметил снижение интереса и к программам раннего бронирования. «Брони по Турции почти на том же уровне, что и в прошлом году. Что же касается других стран, особенно Европы, спад есть и объясняется он нестабильностью курсов валют и политической ситуации», – рассказала директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова. Дальше, по ее словам, все будет зависеть от того, укоренится эта тенденция или окажется временным явлением. Курс евро сейчас колеблется, агентства подтверждают, что бронирования идут волнами: в один день их может быть много, в другой – совсем мало. Судя по всему, многие клиенты решили придержать деньги.

Tez Tour пока не планирует корректировать свои новосибирские полетные программы. «Мы оставляем их в том виде, в каком они были выставлены в декабре. Информация СМИ о возможных санкциях со стороны Евросоюза в какой-то мере останавливает туристов от бронирований. Но это не значит, что люди отказываются от отдыха вообще. Тем более что консульские службы заверили, что проблем с визами у россиян не будет. Наряду с Турцией нормально бронируется летний Таиланд, Болгария, но есть заявки и на Испанию, Кипр, Грецию, Италию», – пояснила собеседница.

Кипр и Италия – новые для Tez Tour направления в Сибири, решение об их запуске было принято до изменения политической и экономической обстановки. Галина Машухова не исключает, что операторы могут начать корректировать свои программы, если спрос не будет их удовлетворять. Больше всего вопросов, по ее мнению, вызывает Греция: «Накануне сезона выставлено очень много новых программ из сибирских регионов. В отличие от новосибирских рейсов, они могут быть изменены в первую очередь. Операторы не заинтересованы в потерях. Наша задача на этот сезон: не упасть по сравнению с прошлым годом».

Цены на туры в евро в сравнении с летом 2013 года не изменились, удорожание пакетов произошло именно за счет курсовой разницы, говорят операторы. «Бронировать мы начинали в декабре по курсу 42 рубля за €1, и сейчас вынуждены прилично доплачивать. Это не могло не сказаться на продажах европейских направлений», – рассказала RATA-news директор новосибирской компании «Глобус-Тур» Елена Лукьянова. Необходимо учитывать, что на решение туристов влияет не только рост цены в рублях на сами туры, но и тот факт, что им придется больше тратить и на отдыхе. «Для этого времени характерна глубина продаж в 1,5-2 месяца, но сейчас ее нет. Максимум – 2-3 недели. На выставках в Москве мы общались с коллегами: все отмечают падение примерно на 20% по сравнению с прошлым годом», – дополнила Елена Лукьянова.

Специалисты говорят, что не только политическая обстановка и нестабильность курсов валют привели к сегодняшнему снижению спроса. Спад покупательской активности операторы наблюдали с осени 2013 года и связывали это с предкризисными настроениями россиян. «Мы и раньше прогнозировали, что лето-2014 будет для всех непростым: потребительская активность снизилась во всех сегментах рынка товаров и услуг, туризм – не исключение», – прокомментировала гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. После всех событий на Украине и начавшихся разговорах о санкциях люди действительно стали опасаться бронировать европейские туры. Это – естественная реакция. Но, как заметила эксперт, на этих направлениях бронирование и без того всегда сдерживалось визовым режимом: «Спрос на страны, с которыми у России облегченный визовый режим или его отсутствие, не так сильно подвержен влиянию даже валютных колебаний и политических проблем. Услышав про возможные санкции, народ напрягся, продажи Европы, в том числе и с вылетом из сибирских городов, действительно начало лихорадить». После того, как консулы ряда стран заверили, что сложностей у туристов не будет, когда появились первые «послесобытийные» паспорта с открытыми визами, спрос начал восстанавливаться: «В ряде случаев мы даже видим большее количество длительных мультивиз. Греция, Испания, Италия понимают, что подобное может сильно ударить по их туристической сфере, и хотят сгладить негативный фон. Для потребителей санкций мы не ждем». По словам Анны Подгорной, объемы продаж «Пегаса» по раннему бронированию остались на уровне прошлого года.

Правда, не все операторы, работающие в Сибири, отметили спад продаж. По словам руководителя филиала PAC Group в Новосибирске и Омске Анастасии Задуновой, их итальянские программы на базе прямых рейсов в Римини бронируются теми же темпами, что и в прошлом году. Руководитель офиса «Корал Тревел» в Новосибирске Оксана Шохадзе также заверила, что ни по одному из направлений оператора снижения потребительской активности в сравнении с прошлым годом не замечено, в том числе, по Греции и Испании.

Но все эксперты единодушны – поведение потребителей изменилось. По словам Анны Подгорной, если у клиентов сейчас есть возможность сэкономить, они все чаще выбирают, например, Garden View вместо Sea View при сохранении категории отеля или полупансион вместо «все включено», если планируют насыщенную экскурсионную программу. Люди осторожничают, опасаются проблем с визами. Те, кто все-таки не хочет отказываться от отдыха в Европе и бронирует выбранные туры, стараются внести за них всю сумму сразу, чтобы не проиграть на возможном росте евро. Кто-то занял выжидательную позицию или сразу переориентируется на другие направления. Как сказала директор новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елена Якименко, ситуация крайне изменчивая, туристы дезориентированы, поэтому сложно что-то прогнозировать, но есть ощущение, что летние программы подкорректируют. Многие не готовы сейчас бронировать летние туры. Похожие настроения были накануне кризиса 2008 года.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно