Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мосгордума приняла изменения в закон о налогах для гостиниц

07:11, 3 апреля 2015

В среду, 1 апреля 2015 г, на заседании Московской городской думы были приняты изменения в столичный закон «О налоге на имущество организаций», уточняющие порядок уплаты налога для предприятий гостиничного бизнеса, которые вошли в перечень объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости.

От уплаты налога освобождается удвоенная минимальная площадь номерного фонда. Применение льготы уменьшит сумму налога на 64%, то есть практически в три раза. Основанием для предоставления льгот будет наличие свидетельства о прохождении классификации и присвоении гостинице категории на начало налогового периода, а в 2015 году – на дату вступления поправок закона в силу. Свидетельства о прохождении классификации содержат сведения о категории и количестве номеров гостиницы, от минимальной площади которых исчисляется льгота. С 1 января 2016 года такая классификация становится обязательной. Таким образом, принятие законопроекта послужит дополнительным стимулом к прохождению «звездной» процедуры, формированию единых стандартов гостиничного бизнеса в столице.

В связи с проведением в Москве Чемпионата мира по футболу 2018 года ФИФА предъявила серьезные требования не только к футбольным стадионам и тренировочным полям, но и к гостиничной инфраструктуре. Закон продолжает практику предоставления налоговых льгот, которые позволят поддержать спортивно-туристическую индустрию и обеспечить проведение чемпионата по футболу на высшем уровне. Ранее, в конце 2014 года были приняты льготы для спортивных объектов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно