Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У туроператоров впервые возникли проблемы с консульством Болгарии

08:07, 3 июня 2008

Впервые в истории российского турбизнеса у операторов возникли проблемы с консульством Болгарии. Как сообщили RATA-news компании, работающие на этом направлении, процесс приема документов в Москве, никогда ранее не дававший сбоев, вдруг стал спотыкаться, причем весьма серьезно.

Курьеры турфирм вынуждены занимать очередь в 4 часа утра, у здания посольства каждый день выстаивается огромная очередь представителей турфирм и частных заявителей. Все это создает вокруг консульства Болгарии нервозную обстановку и приводит к неприятным столкновениям между курьерами и частниками.

Ситуация нагнетается еще и потому, что туроператорам не удается получить никаких объяснений. Сотрудники консульства ситуацию не комментируют, а дозвониться, по свидетельству компаний, невозможно – номер визовой службы постоянно занят.

По мнению экспертов, болгарская проблема – техническая. Консульство не успевает обрабатывать заявки, число которых в этом году резко увеличилось. И связано это вовсе не с туристами: турпоток на направлении вырос, но пока процентов на 15, то есть не настолько, чтобы сорвать ритмичный прием документов. Очередь образовалась за счет частных заявителей: очень многие россияне приобрели недвижимость в Болгарии и едут туда отдыхать уже самостоятельно.

По слухам, консульство пытается решить возникшую проблему: планирует расширить помещение визовой службы, добрать сотрудников, открыть новые оперативные окна. Но все это - через 3-4 месяца, то есть после окончания сезона.

Самое печальное – уже были случаи, когда турфирмы не смогли сдать документы. Не успевших занести паспорта переносят на завтра, что создает эффект снежного кома и усугубляет проблему. Еще хуже то, что эти дни – еще не сезон для Болгарии. Из-за подорожания топлива основные вылеты чартерных рейсов сдвинулись на 16 июня. То есть со следующей недели, считают туроператоры, в консульстве Болгарии может наступить коллапс. Ко всему этому, в конце июня должен смениться консул Болгарии, а новому руководителю потребуется время, чтобы вникнуть в рабочий процесс.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно