Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куда индивидуальным туристам поехать летом?

10:05, 3 июня 2014

Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные летние направления у наших соотечественников, путешествующих самостоятельно. Рейтинг составлен по данным броней отелей россиянами для поездок с 1 июня по 31 августа 2014 года.

 

Страны. В топ-10 стран туристического лета входят Испания, Италия, Португалия, Греция, Турция, Болгария, Франция, Чехия, Германия и Великобритания. По сравнению с тем же периодом прошлого года наибольший прогресс у Португалии, которая вошла в топ-3 стран лета-2014. Снизился интерес к Финляндии, а практически упал – к летнему отдыху в Украине.

Исследование показало, что на летний отдых за рубеж в этом году индивидуальные туристы отправляются в среднем на 6 дней и потратят на проживание около 4000 рублей в сутки. На российские средства размещения наши туристы этим летом потратят в среднем на треть меньше, чем за границей.

Больше всего за проживание в отелях наши соотечественники заплатят во Франции (5200 рублей в день), а меньше всего – в Литве (1700 рублей). По длительности пляжного отдыха лидируют Болгария, куда люди собираются в отпуск в среднем на 15 дней, Тенерифе (13 дней), Майорка (12 дней) и острова Греции (10 дней). В континентальную Испанию россияне поедут в среднем на 9 дней, в Турцию – на 8 дней.

 

…и города. В топ-10 зарубежных городов по запланированным поездкам попали Барселона, Рим, Париж, Прага, Таллин, Лондон, Лиссабон, Рига, Стамбул и Вильнюс. Из первой десятки городов для летних поездок выбыл Киев. По данным Oktogo.ru, самым дорогим городом для туров на упомянутый период будет Лондон, где наши соотечественники потратят на проживание в отелях около 6400 рублей в сутки, а самым бюджетным – Рига (1900 рублей). Самые продолжительные сити-туры этим летом намечены в Праге, где наши туристы проведут в среднем шесть дней.

В десятке самых популярных российских городов у самостоятельных туристов по числу путешествий на ближайшее лето оказались Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Анапа, Светлогорск, Геленджик, Великий Новгород, Псков и Нижний Новгород. Столица Олимпиады-2014 опережает другие города по длительности летнего отдыха, это в среднем 12 дней. А Анапа оказалась самой бюджетной по тратам на проживание (1800 рублей в день). В Москву, где размещение обойдется в среднем в 4300 рублей в сутки, туристы поедут в среднем на три дня, а в северную столицу – на пять.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно