Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наши заповедники – лучшие в мире

08:07, 3 июля 2001

До 2010 года в России будет создано 9 новых заповедников и 12 национальных парков, сообщает Министерство природных ресурсов РФ.
Первый "оазис" первозданной природы появился в России в 1917 году, когда сенат царской России решил создать Баргузинский заповедник на Байкале. А последний - сотый - был создан в декабре 2000 года на территории Джейрахского района Ингушетии. Все заповедники и национальные парки - это особо охраняемые территории, где проводится большая научно-исследовательская работа. Причем российская система заповедников - одна из самых лучших в мире, так как была сформирована по географическому принципу и представляет все разнообразие отечественных ландшафтов. Площадь особо охраняемых природных территорий в РФ составляет 137 млн. гектаров, на территории страны обитает более 700 видов птиц, 300 видов млекопитающих и 5 тысяч видов растений.
В Центре охраны дикой природы считают, что решение о создании новых заповедников и национальных парков свидетельствует о том, что процесс сохранения наиболее ценных природных территорий в нашей стране продвигается. Экосистема России действительно уникальна, так как она включает 125 тысяч рек, 2 миллиона озер, а 65 процентов территории России пока еще не тронуты человеком. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно