Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Джон Леннон, человек и аэропорт

08:07, 3 июля 2001

Аэропорт в британском городе Ливерпуль в скором времени будет носить имя Джона Леннона. Переименование – беспрецедентный для Британии случай. В стране нет ни одного аэропорта, носящего имя какого-либо человека.
По словам начальника аэропорта Роберта Хоу, официальное переименование произойдет весной 2000 года, одновременно с открытием нового терминала. Британские СМИ сообщают, что местный скульптор Том Мерфи уже приступил к работе над двумя статуями Джона Леннона. Одна, маленькая, будет вручена вдове Джона Леннона Йоко Оно. Увеличенный вариант скульптуры будет установлен в здании нового терминала незадолго до его открытия.
 Идею переименования аэропорта приветствовали близкие Джона Леннона. Вдова музыканта заявила, что более чем довольна принятым решением и благодарна администрации аэропорта. Теперь, по ее словам, о Ленноне останется достойная память.
         Ливерпульский аэропорт был построен в 1934 году и получил международную известность в 1964-м, когда кадры триумфального возвращения ливерпульской четверки с гастролей в США обошли весь мир. Теперь же следует ожидать, что ливерпульский аэропорт станет составляющей частью рекламной империи The Beatles, приносящей городу около $30 млн. ежегодно. Администрация Ливерпуля убеждена, что новое название никогда не исчезнет с карт мира, а сам аэропорт станет местом паломничества туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно