Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Солнечный” в новых условиях

08:07, 3 июля 2001

Пансионат с лечением «Солнечный» в поселке Кабардинка – один из лучших в Геленджикском районе Краснодарского края. Сертифицированный на 3*, по качеству номеров и инфраструктуры он практически соответствует уровню 4*, что для российских курортов пока еще редкость. «Солнечный» принадлежит Приволжской железной дороге, которая и реконструировала базу, и обеспечивала ее загрузку за счет средств соцстраха. Но сегодня железнодорожники практически ничем не могут помочь пансионату. Мы беседуем с директором «Солнечного» Ольгой Петровой.

 - Ольга Николаевна, закрытые старые корпуса на территории пансионата наводят на мысль, что существует он очень давно.

- С 1957 года здесь располагается круглогодичная школа-интернат для ослабленных детей. И до сих пор в «Солнечном» с сентября по май живут и учатся дети железнодорожников. В 1995 году руководство Приволжской железной дороги приняло решение о реконструкции базы и выделило на это немалые деньги. Теперь у нас в корпусе «А» 32 двухместных номера со всеми удобствами, холодильником, телевизором, два двухкомнатных «люкса». В корпусе «Б» – 3 одноместных, 6 трехместных и 27 двухместных номеров с общим кондиционированием, холодильниками и телевизором. Прекрасный ресторан – язык не поворачивается назвать столовой помещение, где три раза в день мы кормим наших гостей. Кроме того, работают кафе-бар и фито-бар, есть бильярд, игровая комната. Благоустроенная территория, где есть площадка с беседкой для шашлыков, свой оборудованный пляж – в общем, все условия для полноценного отдыха.

- До этого года вас полностью загружала Приволжская железная дорога, и вы не знали забот.

- Да, мы сами реализовывали только свободные места, которых было не так много. В сегодняшних условиях предприятие сообщило нам, что будет оплачивать отдых 50 человек в заезд на 21 день. Шесть номеров в заезд у нас берет тюменское предприятие «Пурнефтегаз». Остальные 88 мест мы должны продавать самостоятельно. И еще детский корпус.

- И продаете?

- Очень помогает наш официальный представитель в Москве – Русское бюро путешествий «Новый век». Они берут 30 мест на цепочке по две недели с конца мая по 15 сентября. А детский корпус заполняют полностью все лето - пять заездов по 108 человек. Но все равно приходится крутиться.

- И все же летом проблем по загрузке, наверное, меньше, чем в межсезонье.

- Конечно, и мы понимаем, что должны создавать варианты турпродукта для круглогодичного существования. Например, в «Солнечном» есть все условия для проведения сборов спортивных команд: открытые и закрытые волейбольные и баскетбольные площадки, тренажерный зал, очень хороший теннисный корт, настольный теннис, бассейн, сауна. Кроме того, у нас хорошая лечебная база, мы специализируется на заболеваниях органов дыхания, опорно-двигательной аппарата, нервной системы, работают хорошие массажисты, стоматологи. Кроме того, в «Солнечном» можно проводить семинары, конференции. Или вот Новый год – в этом году в январе у нас было 25 градусов тепла, а уж по части развлекательных программ опыта нам не занимать, умеем удивить.

- Пришлось ли вам что-либо менять в части оказания услуг отдыхающим?

- Пришлось, например, сделать мини-бары. Раньше нужды в них не было, а теперь гости спрашивают. Нынешние отдыхающие предпочитают делать звонки из номеров, а не стоять у автоматов в холле – и мы закупили телефонные аппараты, будем устанавливать в номерах. Открыли магазин с пляжными принадлежностями, предметами туалета и прочими товарами первой необходимости. По большому счету, это мелочи, от которых во многом зависит настроение отдыхающих. Ну а с инфраструктурой у нас, слава богу, все в порядке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно