Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египет наращивает туристические объемы

08:07, 3 июля 2002

Министр туризма Египта д-р Мамдух, выступая перед участниками VI конференции Стратегической группы ВТО, проходившей 23-24 июня в Александрии, подчеркнул, что в период с 1993 по 2000 гг. туристическая отрасль страны развивалась беспрецедентно быстрыми темпами. Ежегодный прирост туристического потока на египетском направлении составлял 12,5%. Доходы от туризма составляют 11,3% ВНП страны, при этом в отрасли занято более 2,2 млн. египтян.

Напомним, что в работе конференции принимали участие руководители государственных туристических организаций и коммерческих структур из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, США, Японии, Португалии, Испании, Мексики, Канады, Индии и Ирана. Обсуждались вопросы, связанные с развитием мировой туристской индустрии в условиях процесса глобализации. Участники конференции обменялись мнениями и взглядами по различным аспектам развития туризма в XXI веке. Отдельным пунктом повестки дня стал анализ ситуации на региональных туристических рынках.

По словам г-на Бельтаги, столь внушительный прогресс в развитии египетского туризма стал возможен благодаря поддержке со стороны египетского руководства. «За последние годы в стране создана мощная туристическая индустрия, без которой было бы невозможно дальнейшее экономическое развитие страны», - отметил министр. Созданная инфраструктура сегодня простирается вдоль побережья Красного моря, охватывает Синайский полуостров и проникает все дальше вглубь пустыни. Таким образом, целый ряд регионов страны, ранее изолированных от плодородных территорий в долине Нила, получил реальную возможность для полноценного экономического развития. В условиях либерализации национальной экономики многочисленные представители египетского делового сообщества, бизнесмены и частные предприниматели активно инвестируют капиталы в развитие туризма. Благодаря этому в стране появляются все новые курорты с фешенебельными отелями и сформированной инфраструктурой. (Управление по развитию туризма при Посольстве АРЕ в Москве)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно