Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Траур в Башкирии

08:07, 3 июля 2002

Первые результаты расшифровки одного из двух "черных ящиков" самолета Ту-154 говорят о том, что команду швейцарского диспетчера о снижении российский экипаж получил за 50, а выполнил за 25 секунд до столкновения с "Боингом" DHL, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационную службу радио и телевидения Швейцарии.

Эта информация окончательно опровергает заявление швейцарской авиадиспетчерской компании о том, что экипаж лайнера был предупрежден наземной службой контроля за полторы минуты до трагедии.

Представитель немецкого союза пилотов авиалиний Георга Фонгерна сообщил, что нормальный срок предупреждения самолета в подобной ситуации - за 5-10 минут до возможного столкновения. Представитель Skyguide назвал причиной авиакатастрофы в небе Германии "одновременное снижение обоих самолетов, которые пытались избежать столкновения".

Как сообщил представитель авиакомпании "Башкирские авиалинии", согласно спискам на борту находились 8 детей в возрасте до 12 лет, 37 детей в возрасте до 16 лет и 6 сопровождающих лиц. Все погибшие - жители Уфы.

В администрации Республики Башкортостан «Газете.Ru» рассказали, что на самолете летела делегация детей-отличников специализированной школы ЮНЕСКО в Уфе, победители различных республиканских олимпиад. Комитет по делам ЮНЕСКО Башкирии отправил их на отдых в Барселону в качестве поощрения. Среди летевших находились несколько детей и внуков чиновников республиканской администрации и министров.

Родственникам погибших пассажиров самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" будут незамедлительно выдаваться бесплатные визы в Германию. Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, такая договоренность достигнута с консульским отделом посольства ФРГ в Москве. В данный момент идет оформление всех необходимых документов для отправки родственников погибших в Германию.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов объявил 2-4 июля Днями траура в республике в связи с катастрофой самолета Ту-154, принадлежащего "Башкирским авиалиниям", в Германии. Со всего мира в республику поступают соболезнования. Такие телеграммы уже отправили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Касьянов, канцлер Германии.

Глава “Аэрофлота” Валерий Окулов направил соболезнование генеральному директору “Башкирских авиалиний” Николаю Одегову и всему коллективу предприятия, заверив в полной поддержке и оказании любой помощи со стороны национального перевозчика. В частности, в европейские представительства Аэрофлота Германии (г.г. Франкфурт-на-Майне, Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен), Швейцарии (г.г. Цюрих, Женева) незамедлительно последовало соответствующее указание.

Департамент туризма Минэкономразвития РФ в своем информационном сообщении по поводу происшедшей катастрофы также выразил искренние соболезнования семьям погибших.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно