Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прибайкальский рафтинг пошел в массы

08:07, 3 июля 2002

В Восточной Сибири стартовал очередной туристический сезон. Лето этого года ознаменовалось появлением нового для региона вида отдыха - рафтинга. Как сообщил нам представитель иркутской компании Green Express Евгений Каплуненко, впервые на реках Восточной Сибири эта услуга стала доступной для массового потребителя еще прошлым летом, но тогда маршруты только создавались, а спрос – изучался. И уже первый сезон показал – перспективы рафтинга в Иркутске довольно обширны.

Обилие горных рек Восточного Саяна делает идеальными условия для развития водных видов спорта в регионе. Однако, в силу определенного риска, водный туризм десятилетиями являлся привилегией исключительно профессионалов. Так продолжалось до тех пор, пока не появился рафт – устойчивое, непотопляемое судно вместимостью до 12 человек. На нем даже новички легко преодолевают пороги, о которые ранее разбивали свои деревянные плоты матерые профи. Вместе с рафтом родился и рафтинг, ставший доступным широкому кругу потребителей.

Потенциал Иркутской области в сфере познавательного туризма очень велик, но из-за отсутствия капитальных вложений со стороны государства, необходимых для создания всей сопутствующей инфраструктуры, раскрыть его полностью не удается. Дело – за инициативой отдельных компаний-новаторов, в небольшое число которых с недавних пор вошла и фирма Green Express, уже известная туристам не только своими активно строящимися базами и гостиницами на Байкале, но и приключенческими автомобильными, велосипедными, конными и пешими турами, снегоходными прогулками и круизами по Байкалу.

Рафтинг также стал удачным дополнением к программам активного отдыха на Байкале. Этим летом у всех, кто “мечтал”, но не знал “как”, появилась возможность испытать себя на рафтинг-аттракционе. По словам Евгения Каплуненко, участки рек Хара-Мурин, Лангутай, Ока и Иркут, по которым осуществляются сплавы, досконально изучены, а инструкторы настолько хорошо знают маршруты, что могут вести группы по ним “с закрытыми глазами”. Туристам предоставляется необходимое оборудование и снаряжение, что гарантирует безопасное прохождение порогов. Как сообщили в компании Green Express, рафтинг и сплавные туры уже вызывают большой интерес и привлекают в регион не только россиян, но и иностранных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно