Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Китай по делу срочно

08:07, 3 июля 2003

Ограничения на поездки граждан в азиатские страны, наконец-то, сняты, атипичная пневмония, похоже, отступила. Мы решили выяснить, вырос ли в связи с этим спрос, например, на китайском направлении.

Общий вывод проведенного опроса таков: бума, конечно, нет, но направление начинает потихоньку подавать признаки жизни. Вот как прокомментировала ситуация генеральный директор «Центрального агентства путешествий» Галина Редькина: «Пока клиенты еще все молча выжидают. Но, если можно так выразиться, молчание это уже более спокойное. Думаю, что спрос восстановится. Туристы уже начали активно запрашивать Бали и Таиланд, а это первый признак того, что скоро оживут и другие страны этого региона». При этом не надо забывать и о том, что июль - не самый удачный месяц для поездок в юго-восточный регион, где сейчас очень жарко.

Вместе с тем, все собеседники RATA-news говорили, что Китай еще не скоро станет безусловно туристической страной. Менеджер выездного отдела компании «Атланта Сити» Олег Зайковский выразился метафорично: «Говорить о Китае как о туристическом направлении и до известных событий было преждевременно. Туда всегда тек не турпоток, а лишь узенький ручеек, который сейчас и вовсе пересох».

А вот деловой туризм для этой страны очень перспективен. В первую очередь, после отмены санкций ВОЗ, туда поехали именно бизнесмены. Впрочем, самые отчаянные из них продолжали летать в Китай и в мае-июне. Но сейчас ощущается даже нехватка авиабилетов на этом направлении. «Аэрофлот», снизивший частоту полетов, поспособствовал созданию этого дефицита. «Мы могли бы и большее число бизнесменов отправлять, но нет билетов, - говорит генеральный директор «Интеллектуального фонда» Александр Бочаров, - У нас рост деловых поездок составил 60% по сравнению с летом прошлого года. Но спад, конечно, будет. Сейчас все, кто томился в нетерпении перед закрытой дверью в Китай, съездят туда, срочные дела переделают и успокоятся». Однако, у Галины Редькиной другое мнение. Она считает, что снижение возможно, но в августе количество деловых поездок начнет расти вновь. И связано это будет с началом работы выставок, перенесенных из-за эпидемии с апреля на сентябрь. Согласен с ней и менеджер китайского направления компании «Астравел» Сергей Седов. А вот хотя бы минимального восстановления "экскурсионки", по его мнению, придется ждать еще месяца-два. Конечно, при условии, что эпидемия SARS действительно закончилась.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно