Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

UTE Megapolus вошел в международную группу Kuoni

08:07, 3 июля 2007

29 июня в Цюрихе было подписано соглашение о приобретении швейцарским концерном Kuoni Reisen Holding AG 80% доли участия в группе российских компаний UTE Megapolus. 20% остаются в собственности учредителей и прежних основных владельцев группы. В результате сделки в пакет, приобретаемый концерном Kuoni, войдут многопрофильный туроператор по выездному туризму UTE Megapolus, сеть салонов розничных продаж «Мегаполюс Путешествий» (МПП), а также рекламное агентство «Мегамаркетер» и транспортная компания «Мегаполюс Экспресс».

Kuoni Group вышла на российский рынок в феврале прошлого года, открыв в Москве представительство Kuoni Destination Management DMC - подразделения, занимающегося приемом и обслуживанием туристов по всему миру. Таких офисов у компании почти три десятка.

На презентации, посвященной открытию Kuoni DMC в России, Мирослав Бауэр, вице-президент Kuoni Group, курирующий деятельность компании в Европе, пояснил, что в России Kuoni DMC туристов принимать не будет, а будет выполнять чисто представительские функции, помогая российским операторам наладить сотрудничество с Kuoni DMC. Однако операторы уже тогда предположили, что представительскими функциями Kuoni DMC Russia не ограничится и будет предоставлять возможность бронирования туров. А некоторые эксперты были уверены, что транснациональная компания пришла в Россию, чтобы получить «кусок российского выездного пирога».

И они не ошиблись. Информация о том, что Kuoni ищет подходящего российского партнера, готового продать, как минимум, контрольный пакет акций появилась примерно спустя полгода после прихода Kuoni DMC в Россию, но руководство швейцарской группы в принципе отрицало такую возможность. А вот по поводу того, что международный оператор будет развивать прием в России, предположений не было. В итоге Kuoni Group спустя полтора года после открытия представительства купила 80% доли участия в UTE Megapolus Group и убила разом двух зайцев.

Как рассказал RATA-news президент UTE Megapolus Эдуард Кузнецов, за два последних года туроператор увеличил объем продаж на 200% и вышел на уровень создания собственных представительств по приему туристов за рубежом. Сотрудничество с Kuoni позволит предложить россиянам продукт, который может обеспечить только крупный международный холдинг. При этом, добавил г-н Кузнецов, Kuoni предоставляет российскому партнеру очень большую долю свободы в выборе направлений выездного туризма, и даже сотрудничество с офисами Kuoni DMC не является обязательным. Главное, чтобы российский оператор предлагал продукт наилучшего качества. Что касается приема в России, то Kuoni Group не изменила себе, и развитие въездного туризма уже находится в стадии активной разработки.

Условий сделки стороны договорились не разглашать. Эксперты оценивают ее на уровне $5-7 млн. Руководить группой компаний, по-прежнему, будет ее основатель и президент Эдуард Кузнецов. Все ключевые сотрудники также сохранят свои посты и полномочия. Сделка не затронула интересы компании «Авиачартер». По словам г-на Кузнецова, часть вырученных от продажи средств будет вложена в развитие компании. Кроме того, деньги пойдут на продолжение строительства гостиничного комплекса на Валдае.

Kuoni Travel Holding Ltd. – один из крупнейших туроператоров в Европе. В 2006 году оборот компании составил $3,27 млрд.

UTE Megapolus group в рейтинге 65 лидеров туристического рынка России занимает 12 место. Оборот компании в 2006 г. составил $41,6 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно