Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостям саммита АТЭС предложат недостроенный пятизвездочный отель

10:14, 3 июля 2012

Некоторым гостям саммита АТЭС придется жить в недостроенной гостинице. Два отеля Hyatt, возводимые во Владивостоке к сентябрьскому саммиту, откроются к началу форума, но не полностью: сорваны сроки отделочных работ. Так что постояльцев разместят в тех номерах, которые будут готовы.

Работы не были выполнены вовремя из-за камня, предназначенного для отделки и раскраиваемого под каждый конкретный номер (таково требование Hyatt). Дело в том, что камень был доставлен побитым. Предполагается, что к началу саммита в обеих гостиницах будет сдано по 100 номеров.

Строительство отелей 5*, которыми будет управлять Hyatt Hotels Corporation, ведет ОАО «Наш дом – Приморье», 100% акций которого принадлежит администрации Приморского края. Гостиницы, названные Hyatt Regency Vladivostok Golden Horn и Hyatt Burny Vladivostok, и рассчитанные на 250 номеров каждая, возводятся на мысе Бурном и Корабельной набережной. Судя по документации, представленной на сайте «Наш дом – Приморье», строительство началось еще в 2009 г., сдача отелей в эксплуатацию была намечена на март 2012 г., а их официальное открытие – на июнь. На сайте также упомянуто, что «Данные отели являются объектами саммита АТЭС 2012».

А сейчас и краевые, и федеральные власти уверяют, что гостиницы вовсе не рассматривались в качестве основных мест размещения участников и гостей мероприятия. Они изначально были резервными, уверяет губернатор области. По его словам, постояльцев планируется селить в кампусе Дальневосточного федерального университета, строительством которого занималась Crocus Group, а также на двух круизных лайнерах. Эту информацию подтвердил и чиновник федерального правительства.

Пока что во Владивостоке лишь один четырехзвездочный отель, Hyundai. Как уточнил заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства консалтинговой компании CBRE Станислав Ивашкевич, международных гостиничных операторов на территории Дальнего Востока сейчас нет, и привередливому клиенту жить по большому счету негде. «Гостиницы вообще редко открываются в срок», – прокомментировал он ситуацию с Hyatt, добавив, что ему не приходилось слышать про поэтапное открытие пятизвездочных отелей.

По данным Марии Василенко, директора по маркетингу Azimut Hotels (компания управляет «Azimut Отель Владивосток»), всего на территории Приморья сейчас работает около 40 гостиничных объектов общим номерным фондом в 4000 номеров. За счет открытия Hyatt этот номерной фонд в 2012 г. должен был увеличиться на 28%. (vedomosti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно