Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«РЖД Тур» опровергает публикацию RATA-news

11:52, 3 июля 2013

Заявление об опровержении

«24.06.2013 на интернет-портале ежедневной электронной газеты Российского союза туриндустрии (RATA-news) была опубликована статья под названием «Как «РЖД Тур» проваливает развитие железнодорожного туризма».

Автором статьи Светланой Ставцевой распространены не соответствующие действительности сведения, касающиеся предпринимательской деятельности ООО «РЖД Тур», порочащие деловую репутацию и наносящие ущерб взаимоотношениям с партнерами ООО «РЖД Тур» в частности:

1) Приписаны слова генеральному директору ООО «РЖД Тур» Ильягуеву С.П. о том, что «компания выполняет поручение президента в полном объеме, насколько это соответствует ее интересам» (выделено «РЖД Тур» - прим. RATA-news). Данная фраза не озвучивалась генеральным директором ООО «РЖД Тур» Ильягуевым С.П.

2) Автор статьи в оскорбительных высказываниях излагает следующее: «Только на первый взгляд кажется, что «РЖД Тур» занимается развитием железнодорожного туризма. На самом деле в 2005 году силами «РЖД» создали нечто вроде паразита, который, радостно потирая руки, стал загонять туроператоров в железные рамки «взаимовыгодного» сотрудничества. Потому как вагоны больше брать негде». Данное утверждение не соответствует действительности.

3) Автором статьи утверждается, что «Турбизнес единодушен в своей оценке «РЖД Тур»: монополист без малейших признаков социальной ответственности. Собственно, и туроператоры, на прошлой неделе подписавшие меморандум, неоднократно выражали недовольство по поводу дорогих и некачественных чартерных поездов. Но не подписать документ не могли - вагоны-то где брать?»

Данное утверждение не соответствует действительности, ООО «РЖД Тур» не является монополистом в силу закона.

4) Автор статьи цитирует господина Зенкина С.Н.: «У «РЖД Тур» «не сложится» ни с Универсиадой, ни с Олимпиадой, ни с Чемпионатом мира по футболу». Данное утверждение не соответствует действительности, потому как ООО «РЖД Тур» не заключало каких-либо контрактов и не вело переговоров относительно организации перевозок в рамках Олимпиады или Чемпионата мира по футболу.

5) Автор статьи утверждает, что «туроператор» «РЖД Тур» не разрабатывает собственные туры по России и за рубеж». Данное утверждение не соответствует действительности, ООО «РЖД Тур» разработаны и представлены на рынке такие турпродукты как тур в Новгород, во Францию, Трансиб, туры выходного дня. С указанными турпродуктами можно ознакомиться на сайте ООО «РЖД Тур».

6) Автор статьи в оскорбительной форме делает субъективный вывод о нежизнеспособности ООО «РЖД Тур»: «Однако большинство турфирм решительно сокращают или вовсе сворачивают свое сотрудничество с «РЖД Тур». Они устали искать пульс на этом протезе».

ООО «РЖД Тур» считает, что на интернет-портале ежедневной электронной газеты Российского союза туриндустрии (RATA-news) автором статьи Светланой Ставцевой изложены не соответствующие действительности сведения в виде утверждений о фактах и/или событиях, которые не имели места в реальности, сведения о недобросовестности при осуществлении ООО «РЖД Тур» предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики, которые умаляют деловую репутацию ООО «РЖД Тур»…

 

Примечание RATA-news. Далее следует перечисление статей федерального закона № 2124-1 от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации», которые, по мнению подписавшего это письмо генерального «РЖД Тур» Сергея Ильягуева, нарушила газета RATA-news, и требование опубликовать опровержение.

Этот текст опубликован (с сохранением орфографии и пунктуации) в соответствии с требованиями ст. 44 закона федерального закона № 2124-1 от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации».

Пояснения к тексту опровержения читайте в следующем материале этого номера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно