Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто будет контролировать дальневосточные деньги?

08:07, 3 августа 2007

Специально вышедший из отпуска на заседание правительства премьер-министр Михаил Фрадков вчера так и не смог решить вопрос о том, кто будет контролировать $22,3 млрд бюджетных средств, которые Белый дом готов инвестировать в Забайкалье и Дальний Восток до 2013 года, в том числе $5,8 млрд -- для подготовки Владивостока к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году. Не сумев выбрать из Росстроя и Федерального казначейства контролера, премьер-министр неожиданно поручил решить вопрос о ФЦП вице-премьеру Сергею Нарышкину.

Вчера состоялось заседание правительства, на котором рассматривалась федеральная целевая программа развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Михаил Фрадков по поручению президента Владимира Путина лично отвечает за проект развития этого региона.

Главным предметом обсуждения стала технология финансирования ФЦП, на которую правительство планирует потратить до 2013 года 566 млрд. рублей. Сообщает «Коммерсантъ». На эти деньги правительство собирается реконструировать в регионе 22 аэропорта, 13 морских портов, построить современную паромную переправу на Сахалине и 6,5 тыс. км дорог. Крупнейшей же составляющей ФЦП должна стать подпрограмма развития Владивостока - подготовка города к саммиту глав стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году.

МЭРТ для реализации подпрограммы стоимостью 147,5 млрд. рублей предлагает создать на базе Росстроя "единую дирекцию" - именно эта госструктура, по мнению подчиненных Германа Грефа, должна и получить деньги на развитие Владивостока, и контролировать их трату подрядчиками, и отвечать за их целевое использование. Министр финансов Алексей Кудрин настаивает на том, чтобы деньги распределялись через Федеральное казначейство, а за строительство отвечали ведомства, для которых объекты строительства были бы профильными - например, за распределение "дорожных" средств отвечал бы Минтранс.

Алексей Кудрин вчера продолжил отстаивать свою точку зрения, заявив, что "единый заказчик не является стандартом для такого рода программ" и что он готов не открывать финансирование подпрограммы ФЦП до тех пор, пока объекты не перейдут на баланс "единого заказчика" - ФГУП Росстроя. Он настаивал на том, что возможность не создавать ФГУП есть - например, при подготовке к празднованию тысячелетия Казани деньги распределяла госкомиссия во главе с Владимиром Путиным. "Здесь же предлагается понизить статус до одного из заместителей руководителя Росстроя",-- считает министр.

В полемику с ним неожиданно вступил вице-премьер Сергей Нарышкин, который заявил, что на заседании правительственной комиссии по Дальнему Востоку вопрос уже был решен в пользу Росстроя. Его поддержал с оговорками министр транспорта Игорь Левитин. На этом фоне замечание главы Минпромэнерго Виктора Христенко о том, что ФЦП подготовлена гораздо раньше более общей "Стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья" и по идее не должна приниматься раньше ее, не было услышано никем. Михаил Фрадков назвал конструкцию контроля над ФЦП, предлагаемую Минфином, "этажеркой", одобрил программу "в основном", а затем отдал пальму первенства господину Нарышкину. Ему в итоге и поручено "еще раз проработать вопрос" с единым госзаказчиком - ФГУП Росстроя.

Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил включить в ФЦП механизмы субсидирования тарифов на железнодорожные и авиационные перевозки на Дальний Восток. «Люди туда не едут, потому что, заехав один раз, выбраться оттуда не могут. Цена билета из европейской части России на Дальний Восток составляет 30-40 тыс. рублей», - сетовал Сергей Иванов. Но Михаил Фрадков обратил предложение в шутку, предложив вернуться к практике комсомольских строек и "отправить на Дальний Восток руководителей из Москвы и Петербурга" - вероятно, не в командировку, а за свой счет.

Как ожидается, вопрос о том, кто будет контролировать расходование средств на ФЦП стоимостью $22,3 млрд. - Росстрой, казначейство, ведомства или кто-то еще, по завершении работы Сергеем Нарышкиным будет вновь обсужден в Белом доме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно