Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Блеск, очарование и святая благодать греческих островов

08:07, 3 августа 2007

Сегодня мы завершаем рассказ о Греции, где в начале июля по приглашению греческого Правительства и Греческой ассоциации туристических агентств (Hellenic Association of Travel and Tourist Agencies, HATTA) побывала делегация Российского союза туриндустрии. Речь пойдет об отдыхе на греческих островах.

В рамках программы визита в Грецию россияне приняли участие в трехдневном круизе на теплоходе Ocean Monarch по островам Миконос, Патмос, Санторини и Крит. Из всех перечисленных последний - самый известный на российском рынке, и нет необходимости перечислять его достоинства. Стандартная программа для круизных туристов на Крите включает обзорную экскурсию по городу Ираклиону, посещение дворца царя Кноса и дегустацию вин. Участники российской делегации провели на острове встречу с местными туроператорами, посвященную обмену профессиональной информацией и налаживанию контактов.

А вот новинка, заслуживающая самого пристального внимания любителей бурной светской жизни – это остров Миконос (фото).

 

Сегодня он признан одним из самых популярных туристических мест южной Европы и успешно конкурирует с гораздо более масштабными направлениями, противопоставляя им свой неподражаемый стиль. Отличительная черта Миконоса – живой динамизм и блеск, превративший остров во всемирно известный космополитический курорт. Совсем недавно здесь отдыхал Жан Поль Готье, до него – Том Хенкс, а в порту мы видели роскошную яхту под российским флагом, говорят – Романа Абрамовича. Число гостей, приезжающих на остров, в течение года переваливает за миллион, это при местном населении в 10 тысяч человек! В дни горячего сезона на Миконосе проживает 60 тысяч человек. Здесь построено 140 средних размеров отелей, а десятки семейных компаний предлагают в аренду комнаты и квартиры. На острове около 20 живописных песчаных пляжей, созданы равные условия для «тусовщиков» и любителей уединенного релакса.

На встрече российской делегации с местными операторами и журналистами мэр Миконоса Христос Веронис сказал, что русских туристов здесь пока мало. Остров впервые представлял себя в России в прошлом году на выставке MITT в Москве, поэтому отдачи ждать рано, но она обязательно будет.

Совсем другая атмосфера царит на Патмосе, который называют Иерусалимом Эгейского моря. Суда, прибывающие на остров, бросают якорь в порту Скале, оттуда туристы двигаются вверх по крутым улочкам к административному центру, где находится знаменитая Пещера Апокалипсиса, священное место для всех христиан. Именно в ней апостол Иоанн Богослов написал последнюю книгу Нового Завета. В небольшой пещере россияне наблюдали много паломников, которые устраивают здесь продолжительные молебны и говенья.

Другая значительная достопримечательность острова, возвышающаяся на его вершине - святой монастырь-крепость Патмоса, вокруг которого раскинулись по склонам холма белоснежные домики, маленькие церквушки(фото)

 

 и площадки с видом на Эгейское море. Сегодня Патмос позиционирует себя не только как Мекка для православных христиан, но и место отдыха для избранных.

Но если говорить о потрясающих морских пейзажах и самых красивых закатах, то это, безусловно – остров Санторини, который некоторые считают Атлантидой (фото).

 

Много веков назад там проснулся вулкан, и цветущая прежде античная цивилизация ушла под воду. Сегодня этот остров, где на фоне черных глыб застывшей лавы красиво смотрятся голубые купола ослепительно белых православных церквей, каскады домов и таверн, - излюбленное место отдыха туристов. От пристани их поднимают к административному центру Феру на автобусе, фуникулере или верхом на ослике. Туристская инфраструктура острова развита очень хорошо, но в сезон мест в гостиницах хватает не на всех желающих(фото).

 

Кстати, на всех перечисленных островах есть собственные аэропорты и хорошо развито воздушное сообщение не только с Афинами, но и с другими островами региона.

Встречая российскую делегацию, мэр Санторини Ангелос Руссос сказал, что нынешний визит – хорошее начало для открытия россиянам Санторини как места высококачественного туризма (фото).

 

«Жемчужиной греческих островов» назвал Санторини президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По его мнению, на этом острове обязательно нужно побывать, и туроператоры постараются сделать все возможное, чтобы российских туристов здесь стало много больше.

Генеральный директор петербургской компании «Калипсо – мир путешествий» Олег Афрамеев считает, что «прыжки по островам» с проживанием 2-3 дня на каждом из них - замечательный продукт, который может отлично продаваться в России. Уже сегодня компания предлагает Миконос и Санторини своим корпоративным клиентам.

Российский союз туриндустрии выражает благодарность ГТК «Россия» – партнеру российско-греческого мероприятия за поддержку проекта по развитию международных туристических программ. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно