Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венгры изобрели колесо

08:07, 3 августа 2007

Список достопримечательностей венгерской столицы пополнился еще одним уникальным сооружением. В Будапеште установлены самые большие песочные часы в мире высотой 8 м, которые названы «Колесом времени». Гигантское колесо из красного гранита установлено вблизи площади Героев (Hősök tere), где проходят парады и другие торжества по случаю национальных праздников.

Уникальное произведение искусства сконструировано из таких прочных материалов как гранит, нержавеющая сталь и специальное ударопрочное стекло. В нем слились древнейший метод счета времени и технологии XXI века, представленные сложным полуавтоматическим механизмом контроля пересыпания песка с помощью компьютера.

Один раз в год, 31 декабря, «Колесо времени» совершает поворот на половину круга, верхняя, уже пустая к этому моменту, камера перемещается вниз, и начинается новый годовой цикл. Поворот часов производится обыкновенным приложением физической силы без применения каких-либо двигателей только с помощью тросов и простого механизма. Подобная простота еще раз напоминает всем о прошедших тысячелетиях, в течение единственное, что могло сдвинуть большой и тяжелый объект, были человеческое упорство и сила.

www.nice-places.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно