Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд теряет туристов

08:07, 3 августа 2009

Объем доходов туристического сектора Таиланда сократился на 22%. Об этом сообщил председатель Совета по туризму Конгкит Хираникит. Он отметил, что в этом году объем потерь турбизнеса может стать самым крупным за последние 49 лет. По его словам, которые цитирует АМИ-ТАСС, «по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы потеряли 22% общего объема доходов, в 2008 году сектор принес почти $16 млрд.».

Г-н Хираникит отметил, что за последние 49 лет наблюдается самый серьезный обвал и сокращение индустрии. Среди причин Конгкит Хираникит назвал финансовый кризис и распространение эпидемии нового гриппа. «В этом году мы ожидали в Таиланде не менее 14 млн. туристов, однако в преддверии «горячего» сезона можем говорить лишь об 11 млн. гостей, эти данные в дальнейшем могут корректироваться», – сказал г-н председатель.

Говоря о перспективах, Конгкит Хираникит сообщил, что «сейчас большие надежды связаны с продажами внутреннему потребителю, ожидаемая прибыль в 2009 году составит $12 млрд.».

В случае успешного проведения саммита АСЕАН в октябре на острове Пхукет, как отметил г-н Хираникит, в Таиланде надеются на полное восстановление потока туристов из стран региона – Южной Кореи, Японии и Китая.

В королевстве зафиксировано 8 тыс. 887 случае заражения вирусом A/H1N1/ среди населения, 66 человек умерли от этого гриппа, отмечает также АМИ-ТАСС. Врачи полагают, что с заболевшими контактировали не менее миллиона человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно