Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Предложения Минтранса о размерах ручной клади будут еще дорабатываться

07:24, 3 августа 2017

Вслед за законом, разрешающим авиакомпаниям не предоставлять бесплатный провоз багажа по невозвратным билетам, Минтранс инициировал проект поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП). Публичное обсуждение законопроекта на портале www.regulation.gov.ru продлится до 7 августа.

Как сказано на сайте Минтранса, поправки направлены на регулирование вопросов перевозки пассажиров по договору, не предусматривающему норму бесплатного провоза багажа.

По словам главы департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светланы Петровой, ведомство предлагает оптимизировать набор ручной клади, не исключая из нее привычные вещи для пассажира на борту. Прежде всего, поправки должны убрать пробел в законодательстве, связанный с тем, что у самого понятия ручной клади в российском законодательстве не было четкого понимания, в каком объеме она может быть представлена. Соответственно любой перевозчик мог устанавливать свои собственные правила.

«У нас был некий перечень того, что можно иметь пассажиру при себе на борту, а понятия ручной клади не было. И перевозчик мог предложить любые условия, любое толкование ручной клади. Сейчас, вводя эту норму, мы пробел устраняем», – пояснила г-жа Петрова «Эху Москвы».

В проекте, в частности, предлагается установить минимальный вес ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна. Эта норма должна быть не менее 5 кг, а перевозчиком может быть изменена и в сторону увеличения. Предусмотрено также, что дополнительно пассажир без предъявления для взвешивания сможет провезти такие вещи, как дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями.

Как поясняется на сайте Минтранса, нынешняя версия проекта пока проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной. Проект изменений в ФАП будет в обязательном порядке доработан с учетом тех предложений, которые поступят от экспертов и общественности в рамках публичного обсуждения.

По мнению большинства экспертов, предлагаемые Минтрансом правила перевозки ручной клади – разумные и не дискриминационные для пассажиров. Просто, в отличие от законопроекта о невозвратных безбагажных тарифах, они написаны более расплывчато, и это дало основания опасаться, что плату будут взимать даже за провоз ноутбука или пальто. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в сердцах вообще назвала предложения Минтранса «чушью».

Кроме того, правила ручной клади были предложены сразу после утверждения закона о безбагажных тарифах. Это окончательно запутало пассажиров, хотя на самом деле нормы провоза ручной клади никак не связаны с безбагажными билетами – они касаются всех пассажиров, с любыми билетами.

Но главное, конечно, что появлению таких важных нововведений должна была предшествовать более широкая разъяснительная работа со стороны Минтранса. Сейчас на площадке министерства создана рабочая группа по совершенствованию этого нормативно-правового акта, в нее вошли представители Совет Федерации, Госдумы, Роспотребнадзора. Эксперты рассчитывают на более сбалансированное решение.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно