Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России растет число интернет-запросов по дешевому горнолыжному отдыху

08:56, 31 января 2012

Данные статистики интернет-запросов в поисковых системах Google и «Яндекс» говорят о том, что интерес пользователей интернета к недорогому горнолыжному отдыху растет от сезона к сезону. Интересно, что среди запросов пользователей, интересующихся горнолыжным отдыхом, Финляндия вышла на второе место после Австрии. На ее долю пришлось более 24% всех запросов в период с декабря 2010 по январь 2012 г. А в общем количестве публикаций о лыжном отдыхе в Европе доля упоминаемости Финляндии за этот же период составила 18%.

С помощью сервиса wordstat.yandex.ru, был проведен анализ интереса пользователей интернета за указанный период к конкретным горнолыжным курортам Европы. Словения, Румыния и Хорватия составили группу аутсайдеров, на долю которых пришлось чуть более 2% всех запросов, а вот на долю пятерки лидеров (Австрия, Финляндия, Италия, Болгария, Франция) – 75% пользовательского интереса. С приличным отрывом по популярности лидирует Австрия (24,6%), за ней идет уже упомнятуая Финляндия (18,2%), затем – Италия (13,7%), Болгария (10,4%), Франция (7,5%).

Тот факт, что Болгария, а не Франция и Швейцария, вошла в пятерку самых востребованных горнолыжных стран, говорит о резко возросшем за последний спросе россиян на дешевый зимний отдых. Не случайно, что именно на эту страну приходится и самый высокий процент (46%) отзывов в интернете. Чаще всего туристов смущает здесь уровень сервиса в отелях и качество питания, а также несоответствие рекламных предложений и действительности.

Болгария, судя по отзывам пользователей, – безусловный лидер по дешевизне. Почти две трети публикаций посвящено привлекательности стоимости отдыха на болгарских лыжных курортах. Кроме ценовой доступности, главным конкурентным преимуществом Болгарии является ощутимое отсутствие языкового барьера. На втором месте расположилась Чехия. Что любопытно, лыжные курорты этой страны являются очевидными аутсайдерами по отзывам туристов, но по интересу пользователей интернета они находятся на достойном 8-ом месте. Примерно аналогичная ситуация наблюдается со Словакией.

Более половины (52–57%) публикаций в интернете о курортах Австрии, Швейцарии, Франции, Италии и Германии посвящены их стоимости. С одной стороны, во всех этих странах отмечают широкий ценовой диапазон возможностей для отзывов (за исключением Швейцарии), а с другой стороны, активно обсуждается широкий спектр дополнительных опций, сопровождающих отдых в этих странах (туристическая программа, комплекс оздоровительных процедур и т.д.). В последнее время в отношении альпийских курортов зазвучала тема недовольства горнолыжными инструкторами, а, например, в Финляндии туристы жалуются на то, что местные жители не слишком приветливы к нашим отдыхающим, сообщает портал Euromag.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно