Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совет Федерации сегодня рассмотрит закон об обязательной классификации отелей

02:56, 31 января 2018

Так называемый закон об обязательной классификации гостиниц 31 января будет вынесен на одобрение Совета Федерации. И затем – в случае положительного исхода дела – поступит на подпись к президенту. Об этом вчера на круглом столе сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Напомним, полностью закон называется «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» (в части введения классификации объектов туристской индустрии и уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг). Он был принят Госдумой в третьем чтении 19 января 2018 года

Классификация отелей пройдет в России поэтапно: с 1 июля 2019 года она станет обязательной для отелей с 50 номерами и более, с 2020 года – для гостиниц с 15 номерами, а с 2021 года – для всех средств размещения. Свидетельство о звездности будут выдавать на три года. Для отельеров, которые классификацию не прошли или пытаются завысить звездность, предусмотрена административная ответственность. Для владельцев маленьких гостиниц штраф составит не менее 50 тыс. рублей, средних – 200 тыс. рублей, крупных – 1,5 млн рублей. Кроме того, отель может лишиться свидетельства о регистрации.

По словам президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, большие траты ждут владельцев небольших частных отелей, которые не проводили ремонт и не занимались переоснащением. В связи с серьезной финансовой нагрузкой есть риск, что некоторые из них вынуждены будут закрыться. «Однако доля таких объектов невелика. Есть и те, кто присваивал себе звезды сам. В любом случае сейчас есть время, чтобы привести все в соответствие», – сказал г-н Ламшин.

Как пояснила председатель комитета по классификации Федерации рестораторов и отельеров Марианна Королева, процедура классификации обойдется владельцам средств размещения приблизительно в 1000 рублей за номер: «У каждой организации, которая будет заниматься классификацией гостиниц, свой порядок цен, но они не будут сильно разниться. Если в отеле 50 номеров – затраты составят 50 тысяч рублей». В итоге общие затраты владельцев отелей на классификацию с условными 50-ю номерами не превысят 600 рублей в месяц, исходя из того, что свидетельство действует три года.

По словам г-жи Королевой, сейчас в России работает примерно 11 тыс. классифицированных объектов размещения, при этом большинство из них находятся в регионах проведения Чемпионата мира по футболу, и 104 аккредитованных организации, готовые заниматься классификацией объектов размещения.

Контролировать работу организаций по классификации будет федеральный орган, его определит правительство. «Согласно закону, принятому Госдумой в третьем чтении, классификацией гостиниц займутся организации, которые получат аккредитацию у федерального уполномоченного органа. Он же будет контролировать работу отелей. Ведомство определит правительство, вероятнее всего, это будет Минкультуры», – пояснил Игорь Фомин.

«Закон предусматривает и классификацию горнолыжных трасс и пляжей, которая, однако, является добровольной. Очень важно, что теперь владельцы гостиниц будут нести ответственность за работу без свидетельства о присвоении классификации и за введение потребителя в заблуждение относительности звездности отеля», – сказал парламентарий.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько полагает, что сейчас больше всего рисков связано с работой именно аккредитованных органов, которые будут проводить классификацию отелей. Контроль государства за ними пока недостаточный. Эксперт также предложил провести полную переаккредитацию всех организаций, занимающихся сегодня классификацией средств размещения. Кроме того, по мнению г-на Шпилько, чтобы все средства размещения в стране успели пройти обязательную классификацию и не пришлось переносить сроки ее проведения, надо увеличить период присвоения классификации, продлив его и после 2021 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно