Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Выставка переросла размеры «Олимпийского»

08:07, 3 октября 2002

Вчера в московской гостинице «Метрополь» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке «Отдых-2002». В ней приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, заместитель управляющего делами Президента РФ Валерий Солуянов, президент РСТ-РАТА Сергей Шпилько, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, и.о. генерального директора ГУП «Сеть Президент-отелей и здравниц Руси» Эрнст Зуев, вице-президент компании MSI Сергей Садков, куратор выставки Виолетта Тулич и другие.

Выступая перед журналистами, Владимир Стржалковский отметил, что выставка «Отдых» давно и прочно вписалась в структуру важнейших мероприятий индустрии гостеприимства и, безусловно, приносит ощутимую пользу. Характеризуя состояние туристического рынка, заместитель министра отметил, что отрасль стала более «взрослой» и за последнее время сделала заметный шаг вперед. Правительством страны принята Концепция развития туризма в России, утвержден план ее реализации, субъектам федерации рекомендовано разрабатывать собственные программы развития туризма. Проведено лицензирование туристической деятельности, в результате чего лицензии получили более 8 тыс. компаний. Продолжается работа по подготовке к введению финансовых гарантий туроператоров по выездному туризму. По словам г-на Стржалковского, подобного опыта в стране нет, поэтому согласование соответствующих поправок к действующему закону "Об основах туристской деятельности" идет довольно тяжело. Тем не менее, некоторые министерства и ведомства документ уже подписали.

Говоря о разработанном Департаментом туризма Положения о лицензировании клубного отдыха, которое сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, Владимир Стржалковский подчеркнул, что некоторые представители таймшерного бизнеса различными некорректными способами пытаются тормозить процесс принятия документа, который резко ограничивает возможности недобросовестной деятельности в этом секторе рынка. Речь, в частности, идет о руководителе Ассоциации клубного отдыха Дмитрии Ковалеве, который недавно за свою деятельность был исключен из состава Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ (RATA-news от 26.09.02). Камнем преткновения является пункт о 14-дневном «периоде охлаждения», в течение которого клиент может отказаться от своей подписи под договором о покупке таймшера.

Сергей Шпилько в своем выступлении заметил, что на «Отдыхе», в первую очередь, продается зимний продукт, а наступающий сезон, по прогнозам специалистов, может быть самым успешным за последние годы. На выставке будет представлено немало новых предложений, интересные чартерные программы. В частности, Комитет по внутреннему туризму и Санаторно-курортная комиссия РСТ-РАТА готовят к «Отдыху» принципиально новый каталог, в основу которого легли конкретные лечебно-оздоровительные программы российских санаториев, способные составить достойную конкуренцию дорогой и востребованной городской медицине.

В этом году на «Отдыхе» выставляются 700 компаний из 55 стран (в прошлом – 670 из 49 стран). Как отметил в своем выступлении на пресс-конференции Валерий Солуянов, выставка явно переросла размеры «Олимпийского», и организаторы рассматривают варианты ее переноса на другую площадку.

Впервые появятся стенды министерства туризма Эстонии, Парагвая, Доминиканской республики. Такие страны как Дубай, Мексика, ЮАР, Испания, Венгрия и многие другие увеличили свои экспозиционные площади.

Впервые выходят со своими самостоятельными стендами Вологда, Кострома, Суздаль, Дагестан.         Коллективными стендами выступят Москва, Сочи, Татарстан, Псковская, Смоленская, Тульская, Ярославская, Ивановская и другие области. В этой связи выступивший на пресс-конференции вице-президент MSI Сергей Садков отметил роль ГУП «Сеть Президент-отелей и здравниц Руси» в привлечении регионов к участию в выставке. Кроме того, впервые на

Обсудить в telegram

вам может быть интересно