Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въездной турпоток в Россию снижается

08:07, 3 октября 2005

В минувшую пятницу в Совете Федерации прошел круглый стол «Российская визовая политика как внешнеполитический инструмент регулирования въездного туризма в РФ», организованный Комитетом СФ по международным делам. Выступая перед участниками,

руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский отметил, что въездной поток в Россию за первое полугодие с.г. сократился на 11%, то есть примерно на 100 тыс. человек. «Это не может не вызывать обеспокоенность, хотя при определенных условиях перспективы туриндустрии в нашей стране весьма благоприятны», - сказал он. Г-н Стржалковский также сообщил, что в 2004 году прибыль от туризма в нашей стране составила $24 млн., это примерно 1% российского ВВП. В странах с развитой туриндустрией этот показатель превышает 10%.

По мнению главы Ростуризма въездной поток в Россию снижается, в основном, из-за сложности и громоздкости визовой системы, отсутствия рекламы туристических возможностей страны на международном рынке и высоких цен на поездки в нашу страну. Г-н Стржалковский подчеркнул, что в настоящее время для жителей европейских государств поездка в Россию обходится в полтора-два раза дороже, чем в соседние страны. Высокая стоимость российского турпакета для иностранных туристов связана с удорожанием гостиниц, транспортных услуг и питания.

Как считает Владимир Стржалковский, чтобы исправить ситуацию необходимо выработать государственную политику, сформировать гибкий визовый режим, организовать серьезную рекламную кампанию нашей страны за рубежом.

В свою очередь глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов также высказал предположение, что развитие туризма в России тормозит, в частности, бюрократическая волокита, связанная с получением визы. «У нас также отсутствуют стратегические ориентиры, касающиеся сферы туризма, крайне обременительна процедура паспортно-визового оформления, низкая безопасность туризма», - сказал г-н Маргелов.

По его словам, ежегодно российские туристы вывозят из страны $11-12 млрд., в то время как зарубежные туристы ввозят в РФ не более $4 млрд. Ссылаясь на данные Всемирной туристской организации, Михаил Маргелов сообщил, что «через пять лет количество международных туристических поездок удвоится, а доходы от них превысят в мире $1 трлн.». В связи с этим, по его мнению, перед Россией возникает вопрос: сможет ли туризм, особенно въездной, стать значительным фактором экономического роста страны. «Максимальное количество иностранных граждан, посетивших Россию, было зарегистрировано в 1989 году и составило 7,5 млн. человек. Сегодня этот уровень существенно снизился, в то время как в 2,5 раза выросло количество наших сограждан, которые предпочитают туристические поездки за границу», - отметил г-н Маргелов.

По итогам круглого стола сенаторы приняли решение обратиться к МИД РФ с предложением разработать меры по упрощению в одностороннем порядке визового режима для граждан иностранных государств, №не представляющих миграционной и террористической опасности для РФ».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно