Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовая дискуссия в посольстве Литвы

08:07, 3 октября 2005

В рамках выставки «Отдых-2005» Информационный центр по туризму Литвы в Москве при поддержке посольства Литовской республики в России организовал рабочую встречу «Литва – верный выбор». В здании посольства Литвы обсудить вопросы сотрудничества собрались около 70 представителей российских и литовских туркомпаний. В мероприятии приняли участие и региональные фирмы из Казани и Ярославля. Представлять Литву приехали Информационный центр по туризму Паланги и компания «Имтел».

Деловую часть встречи первый секретарь посольства по экономическим вопросам господин Андрюс Калиндра начал с представления торгово-экономических отношений между Литвой и Россией. О возможностях отдыха и лечения в Паланге рассказала директор Информационного центра по туризму этого курорта Алла Валужене. Свои программы с экскурсиями по городам и отдыхом на знаменитых курортах Паланга и Друскининкай презентовали московские операторы «Диалог» и «Балтурас», а также литовская компания «Имтел».

В рамках встречи московские туроператоры имели возможность обсудить визовые вопросы с представителем консульской службы. По общему мнению российских компаний, перечень документов, требуемых для оформления литовской визы, значительно затрудняет процедуру отправления туристов в Литву. К тому же, консульская служба не проводит первичный осмотр предоставляемого пакета документов, из-за чего не удается избежать многих отказов в визе. Российские компании, обращаясь к консульству Литвы, высказали общее пожелание оптимизировать процедуру взаимодействия с турфирмами, а также пересмотреть требуемый пакет документов на получение визы.

По словам директора Информационного центра по туризму Литвы Бируте Ненартавичюте, возникшие визовые вопросы у российских туроператоров необходимо решать в рабочем порядке. В связи с этим до середины октября будет организована встреча турфирм с консулом Литвы Саулюсом Кашуба для обсуждения сложившейся ситуации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно