Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Мария Ермолова» открыла каспийскую круизную линию

08:07, 3 октября 2007

Теплоход «Мария Ермолова» осуществил экспериментальный рейс Астрахань – Актау (Казахстан), открыв, таким образом, долгожданную круизную линию по Каспийскому морю. О соответствующих планах астраханской туристической компании «Тинтур» RATA-news уже сообщала.  Для оперативного управления теплоходом создана компания «Каспийская круизная линия», которую возглавил Владимир Фиалкин – генеральный директор турфирмы «Тинтур».

Разговоры о необходимости развития морского круизма на Каспии ходили с начала 90-х годов. Но воплотить идею оказалось нелегко. «На речных трамвайчиках по Каспию не пойдешь – нужно судно океанского класса. А как его сюда привести? Море-озеро, как известно замкнутое, канал Волга-Дон узкий, – рассказал RATA-news Владимир Фиалкин. – Строить новый лайнер нам не под силу, он бы обошелся минимум в $50 млн. Стали искать варианты».

«Марию Ермолову» приобрели у Новороссийского морского пароходства, где он использовался на линии Новороссийск – Стамбул. Стартовая цена аукциона при его продаже составила $2,5 млн. Сумма окончательной сделки не разглашается.

Проводка лайнера через узкий Волго-Донской канал оказалась архисложной операцией. Зазор между бортом и стенкой канала составлял 15 см. Что-то пришлось срезать, что-то менять. А потом доводить судно до «круизной кондиции». На это ушло два года.

Длина теплохода 100 м, ширина – 16 м, осадка – 6 м. По словам г-на Фиалкина, судно может перевозить одновременно 216 пассажиров. Каюты благоустроенные: общая система кондиционирования, все удобства. На корабле есть ресторан, кафе, диско-бар, музыкальный салон, солнечная палуба с надувным бассейном – в общем, все для комфортабельного отдыха. «Теплоход можно использовать и для бизнес-круизов, – говорит Владимир Фиалкин. – Музыкальный салон легко переоборудуется для проведения семинаров, конференций, круглых столов. Кроме этого, «Ермолова» может служить и плавучей гостиницей, и плавучим деловым центром».

С экспериментальным рейсом из Астрахани в Актау отправились с экономической миссией представители областного правительства, астраханские предприниматели и главы некоторых районов области. Но уже идет подготовка к первому туристическому рейсу из Астрахани в Баку, который состоится в конце октября – начале ноября.

По мнению Владимира Фиалкина, круизы по Каспию «безгранично перспективны». Пять прибрежных государств – Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркмения и российский Дагестан, у каждого – богатейшая история, изумительные памятники, насыщенные экскурсионные программы. «Наш проект заинтересовал практически все страны Прикаспийского бассейна, – говорит г-н Фиалкин. – Судя по прошедшим переговорам, маршрут «вокруг Каспия» востребован, заказы будут. В Актау мы договорились о «пляжных» турах из Астрахани в Казахстан в следующем году. А уже в октябре казахстанцы на нашем суде пройдут маршрутом Актау – Баку – Махачкала – Астрахань – Актау. Так что, начало положено».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно