Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фантастический дайвинг: рифы, гроты, стены, скалы и даже затонувший сухогруз

08:07, 3 октября 2009

Марианские острова известны как одно из лучших мест в мире для занятий дайвингом. Идеальные температурные условия, богатый подводный мир и абсолютная безопасность, обеспечиваемая квалифицированными инструкторами - таковы условия вступления гостей в армию любителей подводного плавания.

Начиная с пещер на Obyan Beach и заканчивая рек-дайвами в лагуне Tanapag, туристов ждут различные возможности великолепного дайвинга на Сайпане. В северо-западной части Сайпана находится Гротто (Grotto) - одно из лучших в мире мест для каверн-дайвов (фото).

Остров Тиниан предлагает фантастические спуски на стены, реликвии Второй мировой войны. Разнообразная морская жизнь сочетается с превосходной видимостью, и это настоящая находка для любителей подводной фотосъемки (фото). Лучшее для погружений время - с апреля по сентябрь.

Остров Рота славится самой прозрачной водой (видимость свыше50 метров) в Микронезии, так что и здесь качество подводной фотосъемки будет идеальным. Если позволят погодные условия, то можно наслаждаться каверн- и рек-дайвами, а также дайвами на стены. Большинство дайв-сайтов расположены недалеко от острова, поэтому переход на лодке к месту погружения займет минимальное время. Лучшее время для погружений – апрель-август.

Лучшие места для дайвинга Сайпана.

Гротто (Grotto) - считается одним из лучших каверн-дайвов в мире, визитная карточка Сайпана. После входа в воду, который расположен в большой известняковой пещере, дайвер оказывается в огромном гроте. Оттуда три подводных арки ведут в открытое море. Там можно увидеть красивые стенки и пещеры. Из морских обитателей встретятся черепахи, триггеры, акулы, тунцы, рыбы-клоуны, барракуды.

Игл-Рэй Сити (Eagle Ray City) - одно из уникальных мест для дайвинга на Сайпане. Это каменная формация на песчаном грунте на глубине 10 м. При благоприятных условиях можно встретить свыше 40 игл-рэев, это рыба, похожая на птицу.

Димпл (Dimple) – подводная скала в западной части Сайпана. При входе в воду можно наблюдать большое скопление редснайперов, а у основания скалы увидеть сотни различных морских обитателей - мурен, игл-рэев, черепах и др. Глубина сайта колеблется от 12 до 32 м, делая его доступным для дайверов всех уровней.

Айс-Крим (Ice Cream) - подводная скала, как и Dimpl, расположена в западной части Сайпана, пристанище десятков небольших мурен, анемонов и рыб-клоунов. Это мелководный дайв. Основание скалы находится на глубине 15 м, а ее верхняя часть – порядка 6 м. При наличии течений к вершине скалы приплывают скаты.

Название скале дано за ее форму, схожую с порцией мороженого.

Лао-Лао Бич (Lau-lau Beach) - находится на одном из самых больших рифов на Сайпане. Предпочтителен для начинающих. Животный мир представлен множеством ярких тропических рыбок. Если во время дайва внимательно смотреть по сторонам, можно увидеть осьминога и рыбу-камень.

Нафтан (Naftan) - один из самых лучших дайвов на стене в Северных Марианских островах, с фантастической видимостью и подводным миром, расположен в южной части острова. Верхний край стены находится на глубине 15 м, основание - на 50 м. В верхней части располагаются несколько великолепных коралловых формаций, пристанище для множества рыб. У основания скалы можно увидеть рыбу-наполеон и осьминога. Нафтан доступен для дайверов всех уровней, но предпочтителен для более опытных.

Чинсен (Chinsen) – большой японский сухогруз, затонувший более 50 лет назад. Лежит на мелководье в лагуне. Он стал домом для тысячи рыб и кораллов. Стаи редснайперов неустанно патрулируют судно. А на его поверхности снуют тысячи goat-fish. Нередкими гостями здесь бывают и рифовые акулы.

Банзай-Клиф (Banzai Clif) - красивая стена расположена в северной части острова. Летний период - самое благоприятное время для дайвинга в этом месте. Можно встретить акул, скатов, дельфинов, черепах, плавающих среди потрясающих кораллов и анемонов. Это место предпочтительно для дайверов продвинутого уровня из-за сильного течения и значительной глубины.

Винг-Бич (Wing Beach) - расположен в северо-западной части острова. Основная географическая особенность - большой тектонический разлом. Ночью можно встретить акул и рыб - «испанских танцоров». Дрифт-дайв наиболее предпочтителен в этом месте.

Спот Лайт (Spot Light) - расположен очень близко к Banzai Clif, здесь тоже благоприятный период для дайвинга - лето. Свое название – «Прожектор» этот каверн-дайв получил благодаря солнечному свету, который проникает через свод грота и освещает все вокруг, словно прожектор на сцене. Во время дайва есть возможность насладиться обществом акул и черепах.

Обжан-Бич (Obyan-Beach) славится прекрасной видимостью под водой. в хороший день она составляет 40-50 м. После входа в проход между рифами дайвер попадает на белый песчаный грунт, кишащий мелкими морскими обитателями. Второй риф начинается примерно через 15 м, и там можно встретить барракуд, акул и мурен. Место идеально для дайверов различного уровня и особенно интересно для любителей фото и видеосъемки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно