Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Сайпан может стать для дальневосточников альтернативой Таиланду

01:04, 3 октября 2012

С конца октября 2012 года по апрель будущего года раз в неделю авиакомпания «Владивосток Авиа» будет летать из Владивостока на Сайпан – самый большой остров и административный центр Содружества Северных Марианских островов, входящего в свободную ассоциацию с США. Рейсы будут выполняться по четвергам на самолетах Airbus A320, которые вмещают 150 пассажиров (12 мест – в бизнес-классе, 138 – в эконом). Объем всей программы – 25 рейсов, или 3750 кресел. Как сообщили RATA-news в пресс-службе авиакомпании, самолеты «Владивосток Авиа» уже неоднократно летали на Сайпан, начиная с зимнего сезона 2005-2006 годов по заказу местных туроператоров, однако такую продолжительную и насыщенную программу перевозчик ставит впервые. Заказчиком выступила туристическая компания «Авиачартер-ДВ» (дальневосточное представительство московской авиаброкерской компании), договор с которой был подписан в конце сентября 2012 года.

Дальневосточники давно облюбовали для отдыха этот райский уголок. По оценкам оператора, в год на Марианских островах отдыхает не менее 3,5 тыс. жителей региона. Как рассказала RATA-news исполнительный директор «Авиачартер-ДВ» Екатерина Токарева, остров идеально подходит для круглогодичного семейного отдыха. «Здесь нет сезонных дождей, температура воздуха весь год держится на уровне +27 градусов. Здесь абсолютно безопасно, отели – просто отличные! – предлагают аквапарки и до 70 различных видов спорта и развлечений. Во многих из них есть русскоговорящие няни», – пояснила она.

Эксперты дальневосточного рынка уверены, что новой полетной программе суждена долгая жизнь. Благодаря прямым рейсам, поездки жителей региона на Сайпан становятся не только удобнее, но и значительно дешевле. Так что программа охватывает сразу две категории туристов – не только тех, кто хотел поехать на Сайпан, но им раньше не позволял бюджет, но и тех, кто уже знаком с Марианскими островами, успел оценить спокойствие и атмосферу местных курортов и наверняка захочет воспользоваться новой возможностью. «Прямой перелет – один из ключевых аргументов в пользу выбора именно этого направления. Прежде туристам приходилось добираться до острова через Сеул, Пекин, а сейчас не надо пересаживаться, искать дешевые перелеты через другие города. Если прежде считалось удачей заранее найти билеты за 30 тыс. рублей, так как ближе к вылету они предлагались уже по 45-50 тыс., то сейчас весь турпакет на неделю с вылетом 25 октября обойдется в 33-35 тыс. рублей», – пояснила старший менеджер по выездному туризму компании «Лагуна» Людмила Козуб.

Екатерина Токарева полагает, что дальневосточники уже оценили привлекательность нового предложения. «Сайпан вполне может претендовать на роль еще одного массового направления отдыха, – заметила она. – Первые рейсы почти закрыты, очень хорошо заполняются Новый год и январские каникулы. После начала полетов спрос, на мой взгляд, должен даже увеличиться – люди посмотрят, какие замечательные отели на Сайпане, какая природа, какое обслуживание в воздухе и на земле, расскажут об этом своим друзьям и знакомым».

Гендиректор турагентства «Фортуна» Валерия Черногубова также отмечает активное бронирование: «Кто-то мечтал побывать на Марианских островах, кто-то бронирует не только Сайпан, но и другие острова, например, Гуам, куда «Авиачертер-ДВ» предлагает рейсы с небольшими стыковками». Сам перелет на Сайпан занимает всего пять часов – это на два часа меньше, чем в Таиланд. Г-жа Черногубова уверена, что это еще один плюс Сайпана. «У нас не так много прямых программ, поэтому некоторые туристы уже начали уставать от Таиланда», – пояснила она. Важно также, что Сайпан – это не только спокойный и экзотический отдых, но и благодаря обилию торговых центов и сезонным скидкам, настоящий американский шопинг».

Напомним, для посещения Марианских островов и Гуама россиянам не нужно оформлять визу США. Находиться здесь и свободно перемещаться с острова на остров они могут в течение 45 дней.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно