Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тоскана верит в восстановление российского турпотока

03:14, 3 октября 2016

Туристический бизнес Тосканы при поддержке национального офиса по туризму Италии (ENIT) провел на прошлой неделе в Москве воркшоп. На встречу с российскими туркомпаниями приехали представители Toscanapromozione, отелей и туроператорой региона, а также офис по туризму курорта Монтекатини Терме.

Тоскана – это, прежде всего, города искусств, привлекающие миллионы туристов из всех стран мира. Она считается сердцем Италии и едва ли не самым популярным направлением туризма в стране. Представитель московского офиса ENIT Татьяна Божко отметила, что сентябрьский воркшоп стал первым после перерыва длиной в несколько лет.

«Россияне – частые гости в регионе. В 2015 году было зафиксировано 123,7 тыс. российских прибытий, а общее число ночевок россиян составило 415 тыс. В среднем, туристы проводили в отелях Тосканы 3,5 ночи. Правда, если с 2000 по 2014 год российский турпоток рос на 10% каждый год, то в 2015 году он по понятным причинам сократился на 35%. Но сейчас ситуация стабилизируется. Цель нашей встречи – возобновить контакты и укрепить связи, чтобы число туристов вернулось на прежний уровень», – подчеркнул управляющий директор Toscanapromozione Альберто Перуццини.

По его словам, 80% россиян предпочитают останавливаться в отелях, и 50% из них выбирали отели 4-5*. Высокий сезон для поездок российских граждан длится с апреля по сентябрь (40% прибытий). При этом 47% предпочитают города искусств, 30% – отдых на пляже, более 15% – спа- и wellness-отели, причем чаще всего выбирают для этого курорт Монтекатини Терме, около 5% проводит время на фермах, пробуя аутентичные продукты. Среди городов искусств наиболее популярны Флоренция, Пиза и Сиена, но интерес к небольшим городкам также растет. Всего в регионе около 3 тыс. отелей на 200 тыс. мест, около 240 кемпингов, 4 тыс. сельских отелей на 55 тыс. мест, предлагающих агротуризм.

Туристов привлекает культурное богатство – в регионе сосредоточено 50% культурно-исторического достояния Италии. В Тоскане 650 музеев, 200 театров, 5 тыс. археологических зон, 4 тыс. замков и дворцов, 800 исторических садов. Здесь жили и творили знаменитые итальянские художники и писатели – Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Джотто, Донателло, Ботичелли и многие другие.

Тоскана интересна туристам и с точки зрения гастрономии. В 2012 году пользователи Tripadvisor назвали ее лучшим направлением для винного туризма в мире. Кроме того, здесь зародились многие бренды итальянской моды – Gucci, Ferragamo, Prada. Здесь же снимали многие знаменитые фильмы – «Новолуние», «Жизнь прекрасна», «Ускользающая красота» и другие.

Г-н Перуццини подчеркнул, что в Тоскане семь объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО – Флоренция, Пиза, Сиена, Пьенца, Сан-Джиминьяно, долина Валь д'Орча и 14 вилл и садов Медичи, вошедших в список в 2013 году. Туристов привлекают и множество менее известных небольших городов, не включаемых в стандартные маршруты, таких как Ареццо, Гроссетто, Вольтерра и другие.

Помимо истории, вкусной еды и прекрасного шопинга, Тоскана интересна разнообразными событиями, фестивалями и выставками. В том числе, знаменитым оперным фестивалем в Монтекатини Терме. «Он проводится каждое лето уже 18 лет. В этом городе писали Верди, Леонковалло, Пуччини и другие. Поэтому идея о создании фестиваля была органичной и естественной», – рассказал асессор по туризму Монтекатини Терме Массимо ди Палмо.

Кстати, Монтекатини – один из самых популярных курортов на российском рынке. В наиболее дорогих отелях россияне здесь занимают первые-вторые места по числу проводимых ночевок.

В Тоскану удобно добираться из многих городов Италии. В регионе есть два международных аэропорта – в Пизе и Флоренции – под единым управлением. На скоростном поезде freccia rossa из Флоренции можно быстро добраться до Рима (80 минут), Венеции (2 часа), Милана (около 2 часов). «Мы надеемся, что восстановится еще и прямой рейс из Москвы в Пизу», – подчеркнул Альберто Перуццини.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно