Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спа-мания

11:15, 31 марта 2011

Курорты Черного моря активно перенимают зарубежный опыт, стремясь соответствовать мировым стандартам. Тенденция открытия все новых и новых спа-центров, которая в течение последних лет охватила практически все побережье, – лишнее тому подтверждение. Быстрому развитию спа-услуг на черноморских курортах способствуют оставшиеся еще с советских времен традиции санаторно-курортного лечения, уникальные природные ресурсы, хорошая медицинская база. Хотя отсутствие масштабных инвестиций в индустрию спа, нехватка подготовленного персонала пока не позволяют нашим курортам в полную силу конкурировать с зарубежными спа-центрами, многие отели и санатории в качестве одного из ключевых пунктов своей стратегии называют именно развитие спа-услуг.

 

В новом качестве. В советские времена понятия спа попросту не существовало: потребность в поддержании здоровья граждан на 100% должна была закрывать развитая система санаториев и здравниц. И хотя атмосфера в них сильно походила на больничную (белые халаты врачей, неистребимое слово «пациент» или еще того хуже – «больной», внушающее трепет медицинское оборудование, персональные карты с перечислением хронических болезней) со своими непосредственными функциями: профилактика и лечение, эта система справлялась на пять с плюсом.

Затем последовал достаточно долгий период упадка: в связи с экономическими перипетиями система льготных путевок практически развалилась, а достаток большинства россиян долгое время был слишком низок, чтобы позволить себе полноценный курс лечения в санатории. Корпуса некогда процветающих здравниц приходили в запустение, оборудование простаивало, высококвалифицированные специалисты вынуждены были осваивать новые специальности и уходить в другие отрасли. И лишь в последние семь-десять лет ситуация стала меняться к лучшему: многие санатории и здравницы смогли привлечь инвестиционные ресурсы, чтобы провести масштабную модернизацию. Россияне стали жить побогаче и уже в состоянии потратить часть своих доходов на поддержание здоровья. Так, по словам Елены Лукашевой, начальника отдела реализации путевок санатория «Волна», несмотря на то, что санаторий все еще работает по системе социальных путевок, датируемых профсоюзными организациями, различными госучреждениями, более 50% посетителей санатория – это те, кто приобретает путевку за собственные средства.

Одновременно многие санатории и отели Черного моря открывают для себя новую нишу в сфере курортных услуг – спа. Это направление активно развивают зарубежные курорты, где практически каждый отель или гостиница стремится выделить на своей территории зону спа. «Традиции санаторно-курортного лечения на черноморском побережье России представляют хорошую основу для курортных и природных спа-услуг, которые начинают появляться в форме пока немногочисленных спа-отелей и могут составить достойную конкуренцию лучшим зарубежным аналогам», – считает Вера Лайзан, заместитель директора рекрутинговой компании «Бигл» в Краснодаре.

В отличие от медицинских услуг, которые оказывают глубокое воздействие на здоровье, спа-терапия направлена по большей части на снятие нервного напряжения, релаксацию, повышение общего тонуса организма. Хотя единого точного определения спа не существует, большинство экспертов относят к разряду спа все, что напрямую не связано с медициной (хотя некоторые выделяют такую разновидность, как «медицинский спа» – на стыке медицинских и спа-услуг). «Спа-услуги – это прежде всего отдых с заботой о здоровье, а не лечение», – отмечает Ольга Горюнова, управляющая спа– и фитнес-центра в Gelendzhik Resort & Spa.

 

В борьбе за клиентов. Сегодня спа-центры стали неотъемлемой чертой отелей премиум-класса, которые за последние годы были построены на побережье: Chandelle Blanche Fitness SPA & Beauty в конгресс-отеле «Гранд Отель Поляна», Wellness & SPA Rodina в Grand Hotel & SPA Rodina, спа-центр в отеле Gelendzhik Resort & Spa, центр здоровья в отеле «Radisson SAS Лазурная» и т. д. Как отметила Ольга Горюнова, «спа-центр становится непременным атрибутом отеля международного класса и играет немаловажную роль при выборе клиентами места отдыха и мероприятий». Специалисты оздоровительного комплекса Chandelle Blanche Fitness SPA & Beauty отмечают, что введение спа-программ в перечень предоставляемых отелем или санаторием услуг позволяет существенно расширить целевую аудиторию.

Собственные спа-программы – это хорошая возможность сделать пребывание гостей в том или ином санатории более приятным и разнообразным. «Для черноморских отелей и санаториев наличие своих спа-центров может стать дополнительным конкурентным преимуществом, – считает Татьяна Каневская, заместитель директор СОК «Спутник». – Это касается в том числе и конкуренции с зарубежными курортами. Ведь за рубежом спа-услуги очень дорогие, кроме того, существует языковой барьер, что зачастую мешает полностью использовать возможности зарубежных комплексов».

Наличие собственного SPA-центра, также как и предоставление медицинских услуг, помогает черноморским отелям и санаториям снизить зависимость от сезонной загрузки. Для многих гостиниц черноморского курорта это является основной проблемой: летом они загружены на 90-100%, а в остальное время – не более чем на 30%. Тогда как для нормального функционирования бизнеса, по данным Ильи Володько, генерального директора компании Macon Realty Group, загрузка в течение года не должна падать ниже 60%. «Клиенты сами выбирают для отдыха подходящее время года, однако если увязать периодичность предоставляемых курсом спа-услуг с сезоном, то можно косвенно регулировать потоки гостей», – считают в Chandelle Blanche Fitness SPA & Beauty.

Эксперты отмечают, что открывшиеся в последнее время на Черном море спа-центры отнюдь не пустуют. «Спрос на спа-услуги достаточно высок круглый год, – рассказывает Анна Паю, пресс-секретарь туристической компании «Лазурный берег–Сочи». – Многие санатории, пансионаты предлагают оздоровительные и спа -услуги, входящие в стоимость путевок или за дополнительную плату. Более 50% наших клиентов уже при заказе путевки сразу оговаривают спектр таких услуг и оплачивают их. Многие туристы готовы потратить немало средств на оздоровительные процедуры, считая их неотъемлемой частью отдыха». «Один из первых вопросов гостей, планирующих приехать к нам на отдых, это вопрос о наличии спа-услуг, – добавляет Ольга Горюнова. – 78% гостей нашего отеля пользуются услугами спа-центра, что еще раз подтверждает высокий спрос на спа-программы. В среднем гости готовы потратить на эти услуги около 25% от суммы проживания». По словам Татьяны Каневской, даже в кризис лечебно-оздоровительный туризм пострадал меньше всего: «Люди, испытавшие большие психологические нагрузки в период экономической нестабильности, пришли к понимаю необходимости поддержания своего психологического и физического здоровья, в том числе и за счет спа-программ».

 

Трудности становления. Главным препятствием для более активного развития спа-услуг являются масштабные инвестиции для организации полноценного спа-центра. Это направление традиционно считается одним из самых дорогостоящих в индустрии красоты.

В спа-центрах, как правило, создается термальная зона (бани, сауны, души, бассейны, гидромассажные ванны и т. д.), необходимо также закупить специальное оборудование для грязелечения, талассотерапии, массажного и косметических кабинетов, фитобара и т. д. Инвестиции в создание спа-центра международного класса исчисляются миллионами евро. Впрочем, многие отели и гостиницы находят способ сэкономить, внедряя лишь некоторые элементы спа, делая при этом ставку на особое качество оказываемых услуг. «Однако грамотные инвесторы понимают, что, несмотря на то, что открытие спа-центров требует единовременных больших вложений, доход от этих услуг будет постоянным и долговременным», – отмечают специалисты Chandelle Blanche Fitness SPA&Beauty. Рентабельность спа-комплексов за счет длительной эксплуатации созданной инфраструктуры, даже с учетом регулярной закупки расходных материалов и оплаты персонала, достигает, по разным оценкам, 60-80%.

Подготовка персонала – еще один проблемный вопрос для развития спа--центров. При оказании таких услуг очень важен клиентоориентированный подход. «Успех бизнеса на 80% зависит от постановки системы управления и качества подготовки персонала, – считает Ольга Горюнова. – Можно закупить самое современное оборудование, но если процедуру проведет неприветливый мастер или гость пообщается с девушкой-администратором, в глазах которой читается безразличие, клиент вряд ли вернется в этот спа-центр снова».

По словам Веры Лайзан, сейчас в Краснодаре нет учебных заведений, готовящих специалистов спа-индустрии. Специалисты, работающие в этой сфере, как правило, получают медицинское образование. «Но чтобы стать высококвалифицированным специалистом в этой отрасли, недостаточно образования, полученного в вузе, необходимы дополнительные знания и навыки, которые можно получить на семинарах, тренингах и курсах, – добавляет эксперт. – Такие обучающие программы часто проводят сами спа-отели или представители косметологических компаний, производящих оборудование и косметику, которые используются в этом же спа-центре. На мой взгляд, в связи с развитием отрасли назрела необходимость выделить эту специальность в отдельное направление в вузах и в учебных заведениях, выпускающих специалистов со средним профессиональным образованием». «В нашем отеле при наборе персонала мы отдаем предпочтение специалистам с сильной профессиональной базой, – отмечают в Chandelle Blanche Fitness SPA & Beauty. – С момента открытия спа-центра в «Гранд Отеле Поляна» уже прошло четыре года, в течение которых персонал проходил постоянную профессиональную подготовку. Со временем образовался «костяк» из профессионалов, который и занимается обучение вновь прибывших специалистов».

Татьяна Каневская подчеркивает особую ответственность, которая связана с оказанием спа-услуг. «Здесь необходимо придерживаться принципа „не навреди“, – считает она. – Сейчас люди могут самостоятельно выбирать спа-процедуры, но у некоторых из них есть свои противопоказания. Поэтому в нашем комплексе первичную диагностику проводит именно врач, он дает рекомендации по выбору конкретных программ для каждого гостя».

По мнению Александра Сергеева, руководителя региональных проектов департамента массового подбора рекрутинговой компании «Бигл», одним из серьезных вопросов является не только обучение сотрудников, но и их удержание. «В целом, всех сотрудников данной сферы мы можем разделить на три следующие категории: специалисты, связанные с оборудованием/территорией (инструктор, менеджер спа-услуг и др.), специалисты, не связанные с оборудованием/территорией (массажист, тренер и др.), и, наконец, вспомогательный и обслуживающий персонал, не требующий специальной подготовки. И если обеспечение сотрудниками без особой квалификации не является трудной задачей – стоит только повысить среднюю заработную плату немного выше среднерыночной, и все вакансии будут заняты, то со специалистами дела обстоят сложнее. Например, люди из второй категории, приобретя навыки за счет компании, стремятся реализовать их в рамках собственной частной практики. Таким образом, основной сложностью является не только инвестирование в грамотную подготовку персонала, но и создание правильной системы мотивации».

 

К новым вершинам. Специалисты отмечают большой потенциал рынка спа-услуг на Черном море. Конкурентным преимуществом выступают уже сами природно-климатические особенности Черного моря. «Спа-салоны и оздоровительные центры сейчас принято открывать в каждом городе России, но, к сожалению, они не всегда соответствуют должному уровню, – отмечает Анна Паю. – Ведь для предоставления таких услуг необходимы специальные условия, в том числе природные». Вместе с тем, если говорить о природных факторах, которыми богат Краснодарский край, по мнению специалистов Chandelle Blanche Fitness SPA & Beauty, не все они используются с достаточной силой. Так, например, уникальные по своим свойствам Мацестинские сероводородные источники представлены пока еще очень слабо в сегменте SPA-услуг.

Несмотря на растущий спрос, по мнению экспертов, пройдет еще не один год, прежде чем SPA-услуги прочно обоснуются в жизни и сознании российских туристов как популярное направление восстановления утраченного здоровья и энергетики. «Это значит, что надо пользоваться моментом – открывать спа-отели класса «премиум» и параллельно готовиться к рестайлингу существующих объектов как в ценовой, так и в имиджевой политике, когда через пять-шесть лет начнется массовый спрос и возникнет закономерная необходимость подстраиваться под новую тенденцию – услуги бизнес– и эконом-класса», – заключает Ольга Горюнова. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно