Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Абхазия хочет продать свои курорты

08:07, 31 мая 2002

Абхазские власти намерены выставить на продажу ряд объектов туристической отрасли, в том числе знаменитый комплекс в Пицунде. Об этом объявил премьер-министр автономной республики Анри Джергения на заседании правительства, сообщает "Независимая газета". "Содержать такой курорт, как Пицунда, с изжившей свой век инфраструктурой, государство не в состоянии. В связи с этим правительство будет предпринимать решительные шаги по изменению ситуации", - сказал Джергения. По его словам, данное решение согласовано с президентом Владиславом Ардзинбой.

Некогда процветающие некогда абхазские курорты находятся ныне в плачевном состоянии. В прошлом году в многочисленных здравницах республики отдохнули лишь 25 тысяч человек, между тем как еще лет 15 назад число курортников и туристов стабильно превышало полмиллиона. Поскольку местный бизнес не располагает средствами, необходимыми для покупки туристических комплексов, речь может идти только об инвесторах из-за рубежа. Комментируя заявление Джергения, представитель Мингосимущества РФ Александр Паршуков сообщил о возможном участии в приватизации крупных российских компаний. Однако, по его словам, "многое тут будет зависеть от условий конкурса, его прозрачности".

Решение абхазских властей вызвало негативную реакцию у официального Тбилиси. Как заявил в интервью "НГ" директор департамента информации и общественных связей МИД Грузии Каха Сихарулидзе, "любая приватизация любых объектов на территории Абхазии является незаконной. Все объекты, включая курортную инфраструктуру, являются собственностью Грузии. Приватизируя объекты в Абхазии, российские бизнесмены, предприниматели и фирмы из других стран грубо попирают нормы международного права, ибо заключают сделки с юридическими лицами, не имеющими на то полномочий".

Г-н Сихарулидзе отметил, что грузинские компании не участвуют в приватизации курортных объектов Абхазии. Он подчеркнул, что "это станет возможным лишь тогда, когда будет восстановлена юрисдикция Грузии над всей территорией Абхазии".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно