Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФСС будет финансировать лечение дошкольников

08:07, 31 мая 2005

Более 11 млн. детей отдохнут в этом году в летних оздоровительных лагерях. О готовности к летнему сезону доложил вчера на совещании у президента глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

По словам министра, работа по подготовке к организации отдыха детей в летний период завершена. Более 52 тысяч оздоровительных лагерей различных типов готовы принять детей. Финансирование на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено в объеме более 1,3 млрд. рублей, в Фонде социального страхования - 12,6 млрд. рублей. Это позволит в этом году предоставить услуги по организованному отдыху большему количеству детей, чем в прошлом. «Мы рассчитываем на цифру 11,3 миллиона человек», - сказал Михаил Зурабов.

Определенной новацией в этом году стало, то, что впервые за счет Фонда социального страхования будет происходить санаторно-курортное лечение детей дошкольного возраста. «Этого никогда не было, хотя подобные просьбы неоднократно высказывались. Теперь такое решение принято», - отметил министр. Он также подчеркнул, что все планы по проведению детского отдыха в этом году будут выполнены.

Добавим, что вместе с деньгами, выделенными по линии ФСС на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, совокупные расходы бюджета и Фонда составят без малого 25 млрд. рублей - по оценкам РСТ, около 40% общего объема реализации санаторно-оздоровительных услуг. С одной стороны, это расширяет возможности доступа к ним социально незащищенных слоев населения. А с другой, при остром дефиците качественных средств размещения и существующем механизме расходования централизованных ассигнований, сужает возможности прямых и агентских продаж на внутреннем туристическом рынке, это препятствует структурной перестройке отрасли. Поскольку, как показывает опыт весеннего тендера на участие здравниц в обслуживании льготников, выделяемые средства ввиду заниженной стоимости койко-дня (400 руб.) в значительной степени перераспределяются в пользу объектов – аутсайдеров рынка: уважающие себя санатории стараются с такими деньгами не работать.

Правда, на прошеднем на днях всероссийском форуме «Здравница» об увеличении норматива расходов на один койко-день до 500 рублей говорилось как о вопросе уже решенном. Но и эта сумма не дотягивает до рыночной цены, а с учетом инфляции оказывается ниже соответствующего норматива, законодательно утверждавшегося в бюджете ФСС четыре года назад.

Остается надеяться, что к следующему году ФСС и Минздравсоцразвития совместными усилиями выработают более эффективные подходы к размещению соцзаказа на санаторно-курортное лечение и детский отдых.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно