Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы дорожают

08:07, 31 мая 2007

Мировые гостиничные цены за период с конца 2005 года по конец 2006 выросли, согласно данным Hotels.com Hotel Price Index, выросли в среднем на 15%. Этим ростом мировая гостиничная индустрия обязана в первую очередь европейским странам, где средний показатель роста выше общемирового и составляет 17%. Рост цен подстегнула также активность туристов на европейских направлениях, особенно в последние месяцы 2006 года. В итоге цены в отелях Лондона за прошедший год выросли на 22%. Выросли цены и в США (+11%) и в Азии (+12%). К этим результатам The Hotels.com HPI пришла на основе анализа данных более 20 тыс. отелей, расположенных в 1 тыс. различных городов и курортов по всему миру. Причем, основаны они не на выставляемых отелями, рекламных ценах, а на реальных, которые пришлось платить потребителям.

Москва остается городом, где туристам предлагается самое дорогое размещение: средняя стоимость за ночь здесь составила £172. В Бангкоке, например, за эту сумму можно провести 4 ночи. Правда, Москва не одинока в своих аппетитах. Следом за ней идет Нью-Йорк (£155) и Дубай (£124). Четвертое место занимает Канкун, популярность которого как зимнего курорта в последнее время активно растет среди американских и европейских туристов. Самыми дешевыми в плане размещения оказались Таллинн и Варшава, однако надо учесть, что основной спрос на них приходится лишь в летнее время года.

Есть и ряд городов, которые последние несколько лет демонстрируют постоянное снижение стоимости номеров. Лидирует китайский Гуанджоу: гостиничные цены здесь в среднем упали на 16%. Эксперты объясняют это быстрым ростом популярности среди европейских туристов главных городов-хабов Китая – Пекина и Шанхая, из-за чего они менее охотно едут в другие регионы. (Caribbeannews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно