Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые проекты Strabag

08:07, 31 мая 2007

В ходе визита президента России Владимира Путина в Австрию Strabag подписала несколько крупных строительных контрактов. Компания возведет для группы Korston четыре торгово-гостиничных центра (в Москве, Нижнем Новгороде, Астрахани и Липецке). Объем инвестиций составит около 500 млн евро, говорится в официальном пресс-релизе Strabag. Общая площадь объектов — 400 000 кв. м, отельная база — 1000 номеров. Вице-президент Korston Лисандро Платцер уточнил, что начать строительство планируется в одном из областных центров в этом году, комплекс в Москве появится после 2009 г. Korston рассматривает возможность привлечения Strabag и к другим проектам группы.

Второй контракт Strabag касается возведения района «Академический» в Екатеринбурге (проект группы «Ренова» Виктора Вексельберга). До 2020 г. на участке площадью 1300 га будет построено 9 млн кв. м жилой и 5 млн кв. м коммерческой недвижимости. Инвестиции — 400 млрд руб.

Третий договор подписан с правительством Волгоградской области. По сообщению официального сайта областной администрации, речь идет о строительстве платной автодороги в объезд Волгограда. На эти цели планируется направить 45 млрд руб., половину из которых выделит федеральный бюджет, половину — Strabag. К строительству, которое будет вестись по схеме государственно-частного партнерства, предполагается приступить уже в будущем году.

Представляющая интересы Олега Дерипаски компания Rasperia Trading договорилась о покупке 30% акций Strabag в апреле 2007 г. Стороны ждут одобрения сделки антимонопольными службами Австрии и России. Strabag выпустит 25 млн новых акций (уставный капитал увеличится до 95 млн акций), которые будут проданы по 42 евро за штуку. Еще 3,5 млн акций продадут акционеры. Сумма сделки составит 1,2 млрд евро.

По словам главного исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера, которые приводятся в пресс-релизе, переговоры по этим проектам были проведены без участия Олега Дерипаски. Однако он рассчитывает, что новый акционер поможет обеспечить «множество подобных сделок». В этом году Strabag в России ожидает выручки в 400 млн евро, портфель заказов с учетом последних сделок составит 3 млрд евро (в 2006 г. — 1,5 млрд евро). «Дерипаска обладает мощнейшими рычагами для лоббирования [интересов] Strabag, — согласен коммерческий директор компании «Мироздание» Георгий Кузин. — Он знает людей, у него есть понимание и видение реалий российской действительности и бизнес-чутье, поэтому портфель проектов Strabag будет только увеличиваться». А директор по инвестициям компании Panorama Estate Артем Цогоев считает, что Strabag и без Дерипаски неплохо чувствовал себя в России. По его мнению, став акционером, он не сильно поможет укрепить позиции австрийской компании на рынке.

Strabag входит в пятерку крупнейших строительных компаний Европы, известна такими проектами, как участок туннеля Готтхард (самый длинный железнодорожный туннель в мире, 57 км) в Швейцарии, аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии. В России компания успела поучаствовать в строительстве административных зданий «Транснефти» и Внешторгбанка, реконструировала гостиницу «Москва», ЦУМ и универмаг «Весна» на Новом Арбате. Сейчас помогает возводить офисный комплекс «Северная башня» в «Москва-Сити».

Справка: Strabag Societas Europaea (Strabag SE) — австрийский строительный холдинг. 50% плюс 1 акция компании принадлежит Finanz Industrie Management AG (FIMAG) семьи Хазельштайнер и Лерхбаумер, остальное — Raiffeisen Group. Консолидированная выручка группы за финансовый год, закончившийся в июне 2006 г., — 6,96 млрд евро, прибыль после уплаты налогов — 94,57 млн евро. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно