Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ясная Поляна второй раз примет фольклорный фестиваль «Молодо-зелено»

02:54, 31 мая 2016

Ясная Поляна вновь примет у себя фестиваль молодежных фольклорных ансамблей «Молодо-зелено». Праздник начнется 4 июня в 11.00 и будет проходить на территории музея-усадьбы на площадке за Кучерской избой.

В рамках фестиваля вновь прозвучат традиционные песни Тульской области и инструментальные наигрыши в исполнении молодых фольклорных коллективов. Здесь можно будет услышать ансамбли из Новомосковского, Киреевского, Арсеньевского районов, из Венева, Одоева, Щекино, Тулы и многих других больших и малых населенных пунктов области. Приглашенными участниками станут представители Центра традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» (Подольск, Московская область).

Фестиваль порадует не только своей музыкальной программой. Участники и гости смогут поиграть в народные игры, вместе поводить хороводы, потанцевать «Кадриль», «Матаню» и «Краковяк». Будет также работать выставка этнографических костюмов Тульской губернии конца XIX – начала XX веков.

Желающим предложат поучаствовать в мастер-классах (кузня) под руководством яснополянских мастеров и попробовать традиционную яснополянскую выпечку (житня). У всех будет возможность покататься в экипаже и верхом, сделать фотографии в народных костюмах и купить яснополянские сувениры.

www.ypmuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно