Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Теплоход «Адмирал Кузнецов» станет плавучей гостиницей на Валааме

02:54, 31 мая 2016

Пассажирский двухпалубный теплоход «Адмирал Кузнецов», все круизы которого были отменены почти перед самым началом навигации 2016 года, будет использоваться в качестве плавучей гостиницы на Валааме в Ладожском озере. Необходимость в этом возникла после того, как на 1 мая пожар на архипелаге уничтожил гостиницу «Зимняя», где проживали паломники, посещающие Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

Теплоход «Адмирал Кузнецов», построенный в 1962 году в Венгрии по проекту 305 и под первоначальным названием «Индигирка», рассчитан на 195 человек. Он работал до лета 2014 года на Северной Двине, а осенью 2014 его перегнали в Москву. Однако его сезон-2015 оказался неудачным, а нынешний пришлось отменить еще до начала.

Планировалось, что теплоход совершит из столицы с мая по сентябрь 32 круизных рейса. Причиной отмены стала низкая загрузка. Эксперты называют две причины произошедшего – отсутствие опыта организации круизных программ у оператора «Августина», которая занималась этим теплоходом, а также низкий уровень комфорта на «Адмирале Кузнецове». Туристам, в частности, предлагались каюты без удобств на 6–8 человек. Судно с такими параметрами сейчас трудно отнести даже к эконом-классу. Спроса на них нет. Однако на Валааме эти недостатки будут менее заметны, так как, в отличие от круизных туристов, паломники традиционно выбирают самое бюджетное размещение, сообщает cruiseinform.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно