Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Голос турбизнеса слышен в коридорах власти

08:07, 31 июля 2003

Компания «Ванд интернешнл» стала членом РСТ, тогда еще РАТА, через пару месяцев после образования ассоциации. Генеральный директор компании Татьяна Ванд сказала в беседе с корреспондентом RATA-news, что принять решение о вступлении в РАТА ее заставило желание найти единомышленников: «Это было необходимо для того, чтобы не прорубать дорогу в рыночных джунглях в одиночку. Ведь тогда, 10 лет назад, мы постоянно сталкивались с полной неопределенностью во взаимодействиях с посольствами, консульствами, перевозчиками».

Г-жа Ванд отметила, что, в принципе, ее надежды РАТА оправдала. «Конечно, хотелось бы, чтоб все проблемы решались быстрее, но это, к сожалению, не всегда возможно. И так наш предпринимательский союз очень активно поддерживает российский туризм. Пока лучше этого никто этого не делает».

Татьяна Ванд рассказала, что в свое время РСТ помог ее компании наладить отношения с итальянским консульством. Удачно прошла и совместная акция по развитию Музея мыши в городе Мышкине. Большую помощь союз оказывает турфирмам по участию в выставках. «Не все вопросы удается решить, - считает г-жа Ванд. – Но все же благодаря РСТ наши проблемы освещаются в СМИ, о них знает власть. Мы прекрасно понимаем, что отечественный туррынок болен теми же болезнями, что и другие отрасли нашей экономики, поэтому не требуем от союза невозможного».

Компания «о. Греэм Бэлл» состоит в рядах союза с 1996 года. Коммерческий директор фирмы Надежда Кретова так объяснила тогдашнее решение руководства: «Мы появились на свет в 1994 году. Предложение о членстве в РАТА, было очень своевременным, это давало возможность коллегиально решать все рыночные вопросы, лоббировать интересы турбизнеса в правительственных структурах, решать проблемы въездного туризма, которые были и остаются для нас особенно важными».

Правда, в оценках деятельности РСТ г-жа Кретова весьма сдержанна. В целом, говорит она, все неплохо. Радует хотя бы тот факт, что голос так сказать, туристических масс, все-таки звучит в момент принятия тех или иных правительственных решений. Есть, кому отстаивать наши интересы». А вот помощь туроператорам, принимающим участие в международных выставках, как считает Надежда Кретова, оказывается недостаточная. Особенно в части подготовки выставочных и рекламных материалов. «Только в 2001 году впервые появился проект, продвигающий возможности отдыха в России – Just Russia, и мы сразу приняли в нем участие», - говорит г-жа Кретова. Она особо подчеркнула, что необходимо активнее поддерживать фирмы, которые занимаются въездным туризмом.

Приятно, что Татьяна Ванд и Надежда Кретова была солидарны в оценке информационной деятельности РСТ: они обе считают RATA-news вполне успешным проектом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно