Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Количество туристов в Праге то ли растет, то ли снижается

08:07, 31 июля 2007

По данным Чешской ассоциации туристических агентств, в июне в Прагу приехало намного меньше туристов, чем год назад. По словам представителей ассоциации, предприниматели жалуются на серьезное уменьшение выручки. Но Министерство местного развития опровергло эти данные. Его статистика показывает, что только в первом квартале нынешнего года Прагу посетили 798011 гостей, что на 84844 человека больше, чем годом ранее (правда, какая связь между первым кварталом года и июнем, министерство не пояснило).

Музеи и администрации памятных мест Праги также сообщают о бурном росте числа посетителей. За полгода Староместскую башню, Пороховые ворота и Смотровую вышку посетили 572804 человека, что на 110 тысяч человек больше, чем год назад. К тому же, на сайты пражской информационной службы за 6 месяцев зашли 12 миллионов интернет-пользователей, это на полмиллиона больше, чем раньше.

Но, возможно, правы обе стороны. Так, по данным администрации Пражского Града, за первые 5 месяцев через Град прошли 2,4 миллиона человек, что немного больше, чем в 2006 году, но уже в июне число посетителей резко снизилось, хотя точные цифры пока неизвестны. О снижении числа клиентов говорят и владельцы кафе и ресторанов. В целом, ситуация пока остается непонятной и прояснится, вероятно, только с окончанием сезона. Для Праги и жителей города эти данные крайне важны - каждый пятый пражанин прямо или косвенно зависит от потока туристов в город. (The Czech Walker)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно