Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Хайнане у россиян отбирают паспорта – в целях безопасности

08:07, 31 июля 2008

Вчера корреспондент РИА «Новости», отправившийся в качестве туриста на китайский остров Хайнань, сообщил оттуда, что местные власти изымают паспорта у прибывающих туда российских граждан. Делается это якобы по распоряжению Министерства туризма Китая от 30 июля. Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми турфирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады - 24 августа 2008 года.

Вместе с тем, МИД Китая распространил информацию, что не издавал никаких официальных распоряжений, обязывающих изымать паспорта у российских туристов. Об этом сообщил представитель китайского дипломатического ведомства. Заместитель заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергей Харламов сообщил РИА «Новости», что подобные действия китайских властей неправомерны.

RATA-news обратилась за комментариями к Андрею Кузнецову, генеральному директору компании «Южный крест», консолидирующей чартерную программу на Хайнань. Он подтвердил факты изъятия паспортов у туристов. Дело в том, что визовый режим в Китай серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. И китайцы всерьез опасаются, что, во-первых, через этот «коридор» в страну могут проникнуть террористы и другие «нежелательные элементы», а во-вторых, что «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на олимпийские соревнования.

Разумеется, изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности – абсурд. Как без этого документа турист, в случае необходимости, сможет подтвердить свою личность? Но с помощью подобных акцией, как пояснил Андрей Кузнецов, китайские чиновники «стелят себе соломку». На днях на Хайнане прошло большое совещание с участием руководителей силовых структур страны. На нем всерьез обсуждался вопрос о том, возможно ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады. Разумеется, эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Так или иначе, но островные принимающие компании предупреждены, что в случае даже малейшего инцидента со стороны туристов в отношении вопросов безопасности, турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации - уволены. Вот турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк».

При этом, как подчеркнул Андрей Кузнецов, «силу никто не применяет». Турист может отказаться отдать паспорт. В этом случае ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будут покидать территорию острова. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно